Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 29 июля 2025
08:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куда деваться студентам, живущим в общежитии?

Куда деваться студентам, живущим в общежитии?
kp.ru
Утро понедельника было омрачено разговором с комендантом одного из общежитий ДНУ, в котором я живу уже 4 года. Быстренько спускаюсь вниз, изо всех сил мечтая стать невидимой или хотя бы незаметной, но тщетно…

Работа и учеба - разные вещи! Нам тут не нужен карантин и проверки санэпидемстанции.

- Девочки, собираем вещи и едем домой, - слышится грозный голос коменданта.

- А как же быть с работой? - раздается чей-то испуганный голос.

- Работа и учеба - разные вещи! Нам тут не нужен карантин и проверки санэпидемстанции. Потому собираем вещи, и чтобы к вечеру никого не было. Общежитие будет закрыто.

После длительных переговоров студентам, правда, разрешили написать заявления о том, что они работают и жить им негде, после чего впустили их в общежитие, предупредив, чтобы «не шлялись по коридорам».

Та же картина и в других вузах. Но хуже всего пришлось Аграрному университету, где как раз сейчас идет сессия. Студенты на чемоданах сдают последние экзамены и зачеты, а со среды общежития закрываются. В строительной академии карантин официально объявили на 3 недели, и на этот же срок закрыли общежития.

В городском отделе образования нас заверили, что выгонять студентов из общежитий никто не имеет права. Ведь некоторые живут в западных областях: так что ж это их отправлять в самое «пекло»? В Управлении образования и науки обл­госадминистрации «Комсомолке» пояснили, что закон говорит - жить можно, а фактически установить это могут только проверки самих общежитий. Но так как жалоб не поступало - стало быть, и проверять нечего.

официально

Зарплаты учителям и стипендии за ноябрь никто не отменял

Детворе дополнительные каникулы только в радость. А вот студенты с ужасом подумывают о том, как нагонять программу. Но больше всего обеспокоены педагоги: неужели вынужденные отпуска государство не оплатит?

- Во время каникул, в том числе вынужденных, оплата учителям всегда проводилась в размере не меньше тарифной ставки, - подчеркнула вчера начальник Управления образования и науки горсовета Светлана Баляй. - Каждое учебное заведение совместно с профсоюзами должны установить режим работы педагогов и действовать по законодательству. Благо опыт работы в период карантинов у нас есть.

Радоваться могут и студенты: стипендии за ноябрь они получат сполна.

- Все социальные выплаты в этот период остаются, - заверила Светлана Борисовна. - Отработка пропущенных занятий будет производиться в индивидуальном порядке: то ли после уроков, то ли дистанционно - главное, вычитать необходимое количество часов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (12)

•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (9)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (6)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (6)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  У Дніпрі жорстоко вбили вісьмох цуценят: що кажуть у поліції (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте