Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 20 сентября 2026
02:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За почти месяц обстрелов в Марганце погибли 10 человек, повреждено более 200 квартир и домов

За почти месяц обстрелов в Марганце погибли 10 человек, повреждено более 200 квартир и домов

За почти месяц обстрелов российской армии в городе Марганце на Днепропетровщине погибли 10 человек, четверо были ранены. Повреждены более 200 квартир и частных домов, полностью разрушены – 14.

О жизни под постоянными обстрелами журналистам рассказали местные жители.

Войска РФ обстреливают Марганец из временно оккупированного Энергодара с 27 июля. Бьют из "Градов", "Ураганов" и ствольной артиллерии.

Дом Татьяны и Леонида попал под обстрел днем 19 августа. Тогда пять снарядов из российской ствольной артиллерии прилетели в жилые кварталы Марганца.

Татьяна рассказывает: была дома вместе с мужем, двумя дочерьми и 8-месячным внуком.

"Взрыв, все в пыли, куски летят, кирпич, шифер, все стекло попадало, побило весь забор. Чудо, что стояла машина во дворе, если бы не было ее, нас бы тоже уже не было", — говорит женщина.
Из-за обстрела Марганца в ночь на 21 августа в городе повреждено кладбище. Российские войска попали по могилам из ствольной артиллерии. Всего в Марганце повреждены 67 частных домов и 150 квартир, еще четыре дома и 10 квартир разрушены. Обстрелы затронули четыре школы, детский сад, больницу и центр предоставления соцуслуг. Из разрушенных квартир и частных домов людей отселили в свободные помещения.
"Сейчас мы все за счет городского бюджета ремонтируем. Будем начинать ремонт тех зданий, в которых вывалились блоки. Это наш садик, квартиры и дома", - рассказал городской голова Марганца Геннадий Боровик.
В городе бесперебойно работает система оповещения об угрозе артобстрела и ракетного удара, говорит городской голова. Однако ни одного надежного укрытия здесь нет.

"Сертифицированных бомбоубежищ нет. Люди прячутся в своих домах, подвалах", - говорит он.
По словам Геннадия Боровика, из города эвакуировались около 10 тысяч человек, это четвертая часть жителей. Выехать можно на собственном автотранспорте, междугородных автобусах и эвакуационных поездах.

В Марганце создали центр помощи жителям, решившим уехать. Волонтеры бронируют места в поезде и предоставляют жилье для проживания на время. Обращаться можно по телефону 095 913 51 85.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (22)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (17)

•  У Дніпропетровській області у водоймі виявили тіло чоловіка (12)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (6)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі судили 51-річного чоловіка за замах на умисне вбивство брата (5)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте