Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 31 августа 2026
13:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Около 25 тысяч российских санкционных книг изъяли из библиотек Днепра

Около 25 тысяч российских санкционных книг изъяли из библиотек Днепра

В Днепре идет дерусификация городских библиотек.

В начале марта Министерство культуры и информационной политики Украины предоставило рекомендации по дальнейшей судьбе российской книги в библиотеках. Поэтому все пропагандистские и антиукраинские книги библиотек Днепра изымают из фонда. На сегодняшний день таких — около 25 тысяч.

«Пока попавшие под санкции книги мы ставим в хранилище. Их никто не списывает, не выбрасывает и не сжигает. Они просто стоят и ждут дальнейшей судьбы. Книги мы изымаем в соответствии с рекомендациями. Там указано 6 перечней, мы проводим анализ наличия книг по каждому пункту в наших библиотеках. Этот процесс не касается русскоязычных книг. Мы исключаем только те, издательство которых связано со страной-террористкой. Также книги, в которых говорится о разжигании межэтнического конфликта, религиозных войнах и т.д. Например, горожане возмущаются из-за одной книги, которая тоже попала под санкции. Это детская книга автора Драгунского. Там на переплете есть русский флаг - поэтому нужно понимать, что такие книги не должны быть на наших полках. Также исчезли женские романы, и хотя они иностранные и в переводе, но издательство этих книг АСТ и оно санкционное», — отметила директор КПК «Днепровские городские публичные библиотеки» Юлия Бардукова.
Процесс изъятия российских санкционных книг продлится еще два месяца.

«Также мы обращаемся к нашим горожанам, если у вас дома стоят хорошие украинские книги и они вам не нужны, то можете приносить в наши библиотеки и мы подарим им новую жизнь и предложим горожанам», — Юлия Бардукова.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (8)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (8)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (6)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (5)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•   У Дніпрі жінка пограбувала 12-річну дівчинку (3)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•  На Дніпропетровщині чоловік забив знайомого держаком лопати до смерті (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1526
год - официальная дата основания города Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте