чт, 10 октября 2024
01:17

БК “ДнепрАзот” проигрывает все красивее…

27 октября прошел матч украинской баскетбольной Суперлиги между мариупольским “Азовмашем” и днепродзержинским “Днепр-Азотом”.

“Днепр-Азот”, хотя и является новичком Суперлиги (в прошлом году команда играла в отделившейся лиге), показала, что может быть довольно серьезным соперником. Пусть и для ослабленного кризисом “Азовмаша”.

В самом начале поединка, после “трехи” Ярутиса и двухочкового Габранса “Азовмаш” устроил рывок 6:0, а потом и 10:0. Не могла оборона гостей одолеть лишь Ламара Карима, который заработал 10 из 14 очков для днепродзержинцев в первой четверти. После перерыва темп игры заметно вырос, но это оказалось опять же на руку “Азовмашу”, и к большому перерыву отрыв составлял 13 очков.

События третьей четверти значительно оживили уже заскучавших зрителей. Рывок 15:0 от Сокура, Умбрашко и Карима неожиданно практически сравнял шансы соперников на победу. При стартовом счете 64:65 четвертая десятиминутка обещала быть напряженной. Итнрига сохранялась до последних секунд встречи. Последние минуты заключительной команды использовали тактику фолов, которая оказалась более эффективной для опытной и уверенной команды Римаса Гирскиса. Как итог, 87:79 в пользу мариупольских “львов”.

“Хозяева начали агрессивнее играть, применяя зонную защиту - отметил на после матчевой пресс-конференции главный тренер БК “Азовмаш” Римас Гирскис. - Наш парни расслабились и как следствие мы проиграли отрезок 0:15. Следует также признать, что на протяжении этого отрезка “ДнепрАзот” удачно сыграл и в нападении. Нам пришлось перестраивать свою игру, изменить систему атаки. Хочу похвалить хозяев - то, что они сумели отыграть 20 очков говорит об их высоком потенциале”.

Главный тренер БК “ДнепрАзот” Георгий Ступенчук добавил, что провести две игры подряд с разницей в 3 дня против БК “Донецк” и БК “Азовмаш”, которые являются лидерами украинского баскетбола, было очень непросто.