03:22

"Сталь" и "Кремень" сыграли вничью

"Сталь" (Днепродзержинск) – "Кремень" (Кременчуг) – 2:2 (0:0).
18 октября. Стадион "Металлург", г. Днепродзержинск.

Прошедший в Днепродзержинске матч "Стали" и "Кремня" был центральным в 13 туре первенства Украины - играли команды, находящиеся в верхней половине турнирной таблицы.

Первый тайм встречи забитых голов не принёс, хотя голевые моменты для этого были у обеих команд. На 8 минуте матча стороны обменялись острыми атаками – вначале несогласованные действия Святослава Марканича и обороны нашей команды заставили понервничать зрителей, а в ответной атаке здорово сыграл Олег Шутов, сумевший в штрафной, что называется, на всех парах оббежать вратаря гостей Романа Чумака, но последний пас у Олега не получился и защита "Кремня" с этой угрозой справилась. На 14 минуте Василий Климов пробивал со штрафного, но Марканич сумел парировать этот удар.

На 29 минуте Николай Гуторов навесил в штрафную, где Андрей Скарлош бил по воротам с угла вратарской площадки, но в створ не попал. На 43 минуте ошибка Чумака возле своих ворот привела к тому, что с линии штрафной пробивал нападающий "Стали" Дмитрий Кривой, но мяч по пути к воротам попал в ногу кому-то из игроков "Кремня".

На 59 минуте по воротам со стандартного положения наносил удар Шутов, но здорово сыграл Чумак, вытащивший мяч из угла ворот. Ну а счёт в игре был открыт на 64 минуте матча. На левом фланге атаки "Кремня" был назначен штрафной удар, далее последовала подача и Сергей Степанчук, выпрыгнув выше всех, переправил мяч в дальний угол ворот. Через три минуты счёт стал равным – Николай Гуторов пробил по воротам из-за штрафной площади и мяч, срикошетив от одного из игрока "Кремня", скользнул в ворота не ожидавшего такого поворота событий Чумака. Не помог вратарю гостей и мокрый газон, поскольку во втором тайме матча в Днепродзержинске начался дождь.

На 80 минуте игры "сталевары" вышли вперёд – выходившего на ударную позицию Кривого руками завалил Чумак. Арбитр справедливо назначил пенальти, но почему-то не показал жёлтую карточку нарушителю (этот фол тянул и на красную карточку). Покажи бы он предупреждение Чумаку, то "Кремень" бы доигрывал игру вдесятером – ещё в первой половине игры вратарь "Кремня" получил предупреждение. Кривой пенальти реализовал без проблем и "Сталь" повела в счёте. Однако спустя пять минут счёт в игре вновь стал равным – лучший бомбардир первенства Василий Климов, освободившись из-под опеки одного из игроков нашей команды, чуть войдя в штрафную, с достаточно острого угла ударом в дальний угол отправил мяч в сетку.

В итоге, достаточно бескомпромиссный и зрелищный матч закончился боевой ничьей 2:2.

Следующий матч в первенстве Украины "Сталь" проведёт 21 октября в Свердловске против местного "Шахтёра" – это будет перенесённый матч 4 тура, который в своё время не состоялся из-за того, что обе команды играли в Кубке Украины.