Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине начали борьбу с контрабандными телефонами

В Украине начали борьбу с контрабандными телефонами
ucrf.gov.ua
В Украине введена новая система информационного учёта. И уже с сегодняшнего дня появилась возможность отключать контрабандные мобильные телефоны. Правда, их владельцам дали шанс поменять аппарат до первого января. Все трубки теперь будут разделены на три группы: "белые", "серые" и "чёрные". Как проверить в каком списке ваш мобильный - расскажет Вениамин Трубачёв.

Вениамин Трубачёв, корреспондент:

- В каждом телефоне под батарейкой есть уникальный ІМЕІ-код. Эти цифры можно отправить сообщением на номер 307 или набрать в специальной программе на сайте Украинского центра радиочастот. Если телефон есть в базе - значит трубка легальная, если - нет, мобильный отключат.

В списке - уже больше 78 миллионов телефонов, но ошибок не избежать. Юрий Голубинка не нашел своего мобильника в базе данных, хотя купил новый телефон в фирменном магазине.

Юрий Голубинка, владелец незарегистрированного мобильного телефона:

- Вчора дізнався про нововведення ввів його по базі даних і виявилось, що ІМЕІ-коду мого мобільного телефону немає, тобто получається, що завтра оператори відключать мені телефон.

Таких случаев - тысячи. В Нацкомиссии по вопросам регулирования связи дали на исправление ошибок 90 дней.

Владимир Зверев, и.о. председателя Национальной комиссии по вопросам регулирования связи:

- Если он ввезен правильно, он соответствует всем нормам техническим, значит он работает дальше, никто его отключать не будет, в черный список не попадет. Если же телефон ввезен неизвестно как, неизвестно с какими характеристиками. Тогда он не имеет права вообще работать в сети.

Впрочем, установить оборудование, которое будет автоматически проверять легальность телефона и возможно отключать его от сети, мобильные операторы ещё не успели. Пока планируют ограничиться рассылкой информационных смс-сообщений проблемным абонентам.

Василий Лацанич, директор по маркетингу оператора мобильной связи:

- Якщо раптом у абонента відключиться телефон - будь впевнені, що він в першу чергу подзвонить до нас з іншого телефону і запитає, що у вас зі звязком і нам треба буде пояснювати, що у нас зі звязком все в порядку а державний орган вирішив, що ваш телефон нелегальний.

Все телефоны, ввезенные до 28 марта этого года, независимо от происхождения, должны быть легализированы. Значит сейчас, покупая новый мобильный, нужно сверять ІМЕІ-код трубки с базой данных.

Сергей Пугач, администратор магазина по продаже мобильных телефонов:

- Дабы убедить человека, что телефон ввезен в Украину легально, при продаже продавец обязан обязательно сверить ІМЕІ телефона с ІМЕІ коробки, чтобы они совпадали во избежание махинаций.

Чтобы внести в базу данных телефон, Юрий должен написать электронное письмо в Центр Радиочастот и указать ІМЕІ-код и дату изготовления мобильного.

Юрий Голубинка, владелец незарегистрированного мобильного телефона:

- Чому я купуючи новий телефон повинен йти у якісь інстанції, плюс з нашою бюрократією від кабінету до кабінету бігати, писати заяви в якісь органи незрозумілі для того, щоб користуватись своїм телефоном, який я придбав за свої гроші.

Главная цель создания базы - борьба с контрабандой сотовых телефонов. Но есть и побочный эффект - это головная боль у абонентов.

Прим. ред. gorod.dp.ua: Проверить IMEI-код Вашего телефона можно на сайте Украинского государственного центра радиочастот

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ляля  (19.10.09 21:02): А как быть тем кто прилетает в командировку или в гости на Украину?У меня белый телефон и в него я купила карточку с номером.Удачно летом пользовалась а теперь если следующим летом лететь то надо покупать новый телефон в Украине? Они просто не посчитали сколько из за этого денег не получат(от приезжающих в гости и командировку) Ответить | С цитатой
vanilla  (17.10.09 21:22): мне прислали телефон из-за границы. соответсвенно, у него нет сертификации. Вопрос: как можно внести в базу мой мобильный телефон или сертифицировать его, сколько это будет стоить и куда обращатся? Ответить | С цитатой
наумняченій  (17.10.09 11:18): подскажите, пожалуйста,*#06# или смотри на задней панеле (как показано на рисунке в начале сатьи). код состоит из 14 цифр и всё никаких пробелов и тире нет. Ответить | С цитатой
подскажите, пожалуйста  (16.10.09 21:14): А какие цифры надо набрать, чтобы увидеть IMEI? Ответить | С цитатой
юлка  (16.10.09 18:32): меня тоже интересует - причем здесь потребители, может рыба гниет с головы, а решили почиститьс конца? Где была таможня, другие проверяющие лица? Как осуществляется проверка магазинов и других торг. точек. И когда они будут в ответе за это безобразие.Как навар срывать, так есть кому,а как проверять так нас - покупателей, еще и деньги заставят платить за свои же ошибки. Ответить | С цитатой
Янгель гембицилу  (16.10.09 16:14): nexochuxa2,не кипятись и повнимательнее будь. Там же четко и ясно написано красным шрифтом цитирую: "Увага!
1.Перевіряються лише телефони, що знаходяться на території України.
2.Система перевірки працює з 15 квітня 2009 р. База даних містить дані про телефони починаючи з цієї дати.
3.Будьте уважні при введені цифр коду!" особое внимание уделяем на п.2.
Ответить | С цитатой
maza  (16.10.09 13:36): мда, вот весело будет когда отрубят, прийдется выкинуть 3 телефона Ответить | С цитатой
Человек  (16.10.09 13:22): Владимир Зверев, и.о. председателя Национальной комиссии по вопросам регулирования связи
Результати перевірки коду IMEI мобільного телефону:

Помилка запиту даних. Зверніться до адміністратора.

С нетерпением ждем коментов!
Ответить | С цитатой
dead  (16.10.09 13:18): Результати перевірки коду IMEI мобільного телефону:

Помилка запиту даних. Зверніться до адміністратора.


огородники завалили БД
Ответить | С цитатой
Человек  (16.10.09 13:10): Все трубки теперь будут разделены на три группы: "белые", "серые" и "чёрные"...а давайте по такому же принципу и кондидатов в президенты проверять и отключать... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте