Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Посевная кампания под авиаударами. Как сеют зерновые в громаде Днепропетровщины недалеко от фронта

Посевная кампания под авиаударами. Как сеют зерновые в громаде Днепропетровщины недалеко от фронта

В Гречано-Подовской территориальной громаде Криворожского района Днепропетровской области завершается посевная кампания. С началом посевной были трудности, рассказал советник начальника Криворожской районной военной администрации Александр Фастовец.

Несмотря на близость к оккупированной Россией части Херсонщины, люди выходят на работу. Уже посеяли пшеницу, ячмень и рапс. На очереди подсолнечник и кукуруза, сказал чиновник.

«До начала войны 90% сельхозпроизводителей закупили уже и средства защиты, и семена, поэтому на 90% мы были обеспечены еще до начала военных действий. А как обстоят дела сейчас с горючим? Есть перебои, но учитывая то, что с зимы/осени запасаются дизельным топливом, сейчас пока не влияет на процесс посевной», – рассказал Александр Фастовец.
Перед тем как фермеры вышли на поле, работники ГСЧС проверяли землю, говорит Александр Фастовец. Были случаи, когда находили остатки русских снарядов. Где-то военные не разрешили работать, потому что там заминировано. В общей сложности фермерам Гречано-Подовской громады удалось засадить 15 гектаров полей.

Ситуация в громаде: продолжают жить и работать

В общей сложности в громаде живет почти 5 тысяч человек, рассказывает глава ОТГ Галина Усик. Часть – уехали. Часть – постепенно возвращаются.

«Мужчины остались, пожилые люди – все на местах, все проживают в населенных пунктах», – говорит глава громады.
По словам руководителя Криворожской районной военной администрации Евгения Ситниченко, несмотря на близость к фронту, эта громада, равно как и другие ОТГ района, продолжает жить и работать.

«Гречано-Подовская громада – сюда тоже иногда прилетает. В последнее время это реже, но некоторые поля пострадали от обстрелов и «Ураганами», и «Градами». На полях сейчас уже ведется посевная компания подсолнечника. Тракторы работают полным ходом», – сказал он.
По информации чиновника, громада полностью подконтрольна ВСУ. Свет, вода и газ есть.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте