Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 04 сентября 2026
05:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине за время войны женщины-переселенки родили 112 малышей

|«« «« »» »»|

С 24 февраля в области в семьях переселенцев родилось 112 детей. Еще более 300 женщин, которые приехали на Днепропетровщину из других регионов, ожидают пополнения. Все роженицы получают необходимую помощь и полностью обеспечены медицинским наблюдением. Об этом сообщили в ДнепрОВА.

«Беременные женщины, приехавшие из других областей, могут обращаться в ближайшую амбулаторию со своей обменной картой. Там пациентку направят в медучреждение, где можно встать на учет. Даже если документы утеряны или нет медкарты, будущей мамочке помогут. Сделают все необходимые анализы и обследования», – сказала главный специалист отдела департамента здравоохранения Днепропетровской областной военной администрации Елена Рыбка.

Одно из заведений, куда могут обращаться будущие мамочки – Центр семейного здоровья. Его заведующая Оксана говорит, специалисты проводят консультативный прием. Работают с амбулаторными и стационарными пациентами. Два специалиста оказывают психологическую помощь.

«На треть больше пациентов стало. Активно обращаются женщины из зоны боевых действий. Здесь могут сделать УЗИ, кардиограмму. Получить консультации врачей разного профиля», – рассказала Оксана.

Всего с начала войны на Днепропетровщине появилось на свет 2722 младенца. 1467 мальчиков и 1255 девочек. Только за минувшие сутки в области родилось 53 ребенка.

26-летняя Екатерина Гельмулина ждет пополнения в ближайшие дни. Женщина эвакуировалась из Доброполья Донецкой области. В Днепре уже около месяца. Приютили местные жители. Говорит, выбирались сложно, 200 километров проехали за 10 часов. К счастью, успели до первых «прилетов».

«Немного успокоилась. Здесь чувствую себя в безопасности. Жду появления своего маленького чуда. Сейчас его сердечко слушаю. Но хочется домой и чтобы мой сынишка никогда не знал войны», – поделилась Екатерина.

За время войны в роддомах во время воздушной тревоги родили детей две женщины. Один случай был в Каменском, другой – в Кривом Роге.

Беременные, которые ныне за границей, могут оформить декретный отпуск. Для этого им нужно явиться к врачу по месту нахождения. Взять справку о состоянии здоровья и течении беременности. Документ отправить родственникам в Украину или своему украинскому врачу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (15)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте