Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Cadillac и BMW для «нужд ВСУ» пустят не везде: Кабмин обновили правила ввоза авто в Украину

Cadillac и BMW для «нужд ВСУ» пустят не везде: Кабмин обновили правила ввоза авто в Украину

В министерстве инфраструктуры пересмотрят правила ввоза авто.

С 25 апреля авто, которые ввозят в Украину для личных нужд, будут оформляться только на конкретных пунктах пропуска. Об этом в своем телеграм-канале написал заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

Легковые авто, которые ввозятся для личных нужд, будут оформлять:

  • на участке польской границы — «Угринів», «Грушев», «Смільниця», «Устилуг»;
  • на участке словацкой границы — пункт пропуска «М. Березный»;
  • на участке венгерской границы — пункты пропуска «Давінкове», «Косино».

Напомним, что для помощи волонтерам и покупке авто для ВСУ в Украине отменили таможенные платежи на ввоз авто. Это вызвало резкий рост импорта и очереди на границе, из-за которых в Украину не могут попасть гуманитарные грузы. По словам Найема, законодательство ЕС не позволяет выделить для них отдельную полосу.

«Наши партнеры в Польше, Словакии и Румынии слегка удивлены таким активным обновлением автопарка воюющей страны, для которой весь мир собирает средства на гуманитарную помощь. Их, например, шокируют промышленные масштабы импорта «для нужд ЗСУ» автомобилей класса «люкс». Для понимания, за восемь дней после отмены таможенных пошлин в страну было импортировано 14 300 (!) легковых автомобилей. В том числе, десятки BMW X5, Mercedes-Benz S-Class, Audi Q7 2022 года выпуска и даже Cadillac Escalade за 3,1 млн. грн», — написал Мустафа Найем.

По его словам, кроме авто за тот же период в страну совершенно законно ввезли другую «гуманитарку». «Без каких-либо таможенных платежей ввезено «гуманитарной помощи» в виде различных тканей – на 360 млн грн, мобильных телефонов почти – на 200 млн грн и прочего, — сказано в сообщении замминистра инфраструктуры. — К сожалению, так некоторые наши сограждане интерпретировали инициативу правительства о помощи волонтерам и армии. Думаю, в ближайшее время мы с коллегами из министерства финансов и таможенной службы предложим Кабинету министров соответствующие изменения в нормативную базу, чтобы исправить эту ситуацию без ущерба для настоящих волонтеров».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте