Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
04:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Традиции празднования Пасхи на Днепропетровщине

Традиции празднования Пасхи на Днепропетровщине

Об обрядах и традициях празднования Пасхи в нашем регионе рассказала фольклорист и краевед Наталья Братчик.

Пасха — один из самых больших праздников для многих украинцев. В каждой семье есть традиции и обряді празднования. Какие из них характерны для Днепропетровщины рассказала искусствовед, руководитель фольклорно-обрядового театра «Родослав» Наталья Братчик.

«Традиционные блюда на Пасху это, конечно, прежде всего дрожжевая кулич с белковой глазурью. Куличи могут быть желтые, белые и черные. Желтые называют золотыми и готовят только в чистый четверг, белыми поминают усопших и выпекают в субботу. Черные же едят всю неделю», – рассказала фольклористка Наталья Братчик.

Также на столе обязательны писанки и крашенки. Писанки готовят заранее до чистого четверга. Их украшают традиционными орнаментами, расписывая воском. А ближе к празднику готовят крашенки – чаще всего красные (отваривая в луковой шелухе).

Пасхальные яйца красились в нашем регионе только природными материалами: кора ольхи, дуба, чернокленная, яблоневая, красная свекла, капуста красная, бузина, шелуха лука и мох. Каждый компонент придает свой цвет.

К столу можно подать еще голубцы, борщ, вареники с разными начинками, сырники, банош или бограч. Расписанные, окрашенные или вымоченные в луке, царапаны – главное, чтобы были на столе.

Наши предки культивировали множество пасхальных примет и поверий:
если ночь в канун Пасхи звездная, в предстоящем сезоне будет хороший урожай;
если в ночь на Пасху снились умершие родственники, весь следующий год не будете болеть;
если встретить рассвет на Пасху, год будет очень удачным;
если во время крестного шествия не погасла свеча – год будет счастливым;
Куличей пекли много – главный для освящения в церкви, также для поминания умерших родственников и по одному на каждого члена семьи. Если все куличи удачные – все будут здоровы весь год, а если чей-то упал или треснул (каждый кулич помечали, чтобы опознать где чей), то стоить обратить внимание на здоровье и самочувствие.

В целом в Украине Пасха светлый и веселый праздник и все ждут с нетерпением пасхальной ночи и утреннего разговения всей семьей за столом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте