Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ разрешил украинцам покупать доллары: валюта дешевеет

НБУ разрешил украинцам покупать доллары: валюта дешевеет

Межбанковский курс позволит убрать спекуляции с валютой.

Нацбанк снял ограничения на продажу-покупку наличной валюты, курс стабилизируется до 30-32 грн за доллар, отметил экономический эксперт Михаил Крапивко. На сегодняшний день гривна – ограниченно конвертируемая валюта.

«Снятие ограничений - это очень хороший показатель для экономики и банковская система достаточно стабильна. Также разрешение действует против теневого рынка валюты, ведь спекуляции на денежном рынке были и их курс достигал до 34-36 гривен за доллар. А сегодня в обменниках курс на уровне 30-32 грн, а может и еще снизится, считает эксперт.

«В той же Польше сейчас продается валюта по курсу Нацбанка. Украине удалось договорится, чтобы Польша обменивала гривны по официальному курсу, - рассказывает Крапивко. – А вот выехавшим с гривнами на картах будет не так выгодно конвертировать гривны в валюту, ведь межбанковский курс сейчас 30,3 грн за доллар».

Все эти меры только укрепят гривну. Ведь снятие ограничений указывает на экономическую стабильность. Точнее ограничения остались - граждане Украины при необходимости могут купить наличную валюту потратив на нее до 100 тысяч гривен в день в любом обменнике. Но таких граждан будет не много, ведь по мнению эксперта приток людей, которые захотят обменять валюту будет не большим.

«Поскольку множество украинцев выехали заграницу и эти люди не смогут купить наличную валюту на территории Украины, они будут использовать способы конвертации. Спрос на валюту «подогреют» лишь волонтеры, которые приобретают валюту для того, чтобы закупать необходимые товары зарубежном. Это не должно сильно повлиять на курс, а в ближайшее время ожидается его укрепление», - резюмировал Крапивко.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте