Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 27 липня 2025
05:03

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В Украине изменили правила для депозитов – можно ли забрать деньги во время войны

В Украине изменили правила для депозитов – можно ли забрать деньги во время войны
НБУ объяснил новые правила возвращения депозитов / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

В Украине изменили правила возвращения банковских депозитов и вкладов физическим лицам и ФЛП.

Об изменениях в законодательстве рассказали в Нацбанке.

Итак, если вы внесли вклад в любом из платежеспособных банков на территории Украины, то он будет возвращен со 100-процентной гарантией во время военного времени. В сообщении отмечается, что 100%-ный возврат касается и уже начисленных процентов.

"Гарантия будет распространяться на вкладчиков платежеспособных банков. То есть действие закона на вкладчиков банков, уже проходящих стадию ликвидации, не будет распространяться", – отметили в НБУ.

Однако заметьте, если взнос был сделан в иностранной валюте, то деньги вам вернут в гривне по актуальному курсу Нацбанка, но только в том случае, если банк закрывается.

Эти изменения действуют на период военного положения в Украине, а после его завершения гарантированная сумма по вкладам будет составлять 600 тыс. грн.

НБУ дал рекомендации украинским банкам

Национальный банк обнародовал открытое письмо к финансовым учреждениям, где призвал банки пойти украинцам на определенные уступки.

Банки просят дать гражданам возможность временно не обслуживать кредиты и вернуть их тогда, когда у людей будут деньги.

Также НБУ постановил, что во время действия военного положения и еще месяц после его отмены потребители не будут нести ответственность за просрочку кредитных обязательств.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
років будинку Дніпровського цирку

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті