Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский назвал ближайшую цель России в войне

Зеленский назвал ближайшую цель России в войне

Президент Украины подчеркнул, что восток сейчас представляет собой наиболее сложную ситуацию для ВСУ, и впервые озвучил количество украинских военных на Донбассе.

Ближайшая цель России - окружить украинских военных в полномасштабной битве за Донбасс и забрать его, сказал Зеленский в интервью BBC News.

В разговоре с журналистом Зеленский подчеркнул, что европейские страны, которые продолжают покупать российскую нефть, зарабатывают деньги на чужой крови. Президент выделил Германию и Венгрию, отметив блокирование с их стороны попыток ввести эмбарго на продажу энергоносителей, от которых Россия может получить до 326 миллиардов долларов в этом году.

Зеленский также указал, что среди руководства Украины растет разочарование относительно Берлина, поддержавшего некоторые санкции против России, но до сих пор сопротивлявшегося призывам поддержать более жесткие меры в вопросе нефти.

Президент заявил также, что Украина не получает поставки достаточно быстро, чтобы отразить нападение России.

"США, Великобритания, некоторые европейские страны — они пытаются помочь и помогают. Но все же нам нужно это раньше, раньше и быстрее. Ключевое слово — сейчас", - сказал Зеленский.

Что касается погибших в Мариуполе, то Зеленский сказал, что там могли быть убиты десятки тысяч человек.

"У нас также есть информация о том, что наряду с этими десятками тысяч погибших многие пропали без вести. Мы знаем, что им заменили документы, им дали российские паспорта и увезли вглубь России - кого в лагеря, кого в другие города. Что происходит с этими людьми, никто не знает. Сколько убитых, никто не знает", - добавил Зеленский.

По словам Зеленского, военные преступления в Мариуполе, Буче и Бородянке еще больше сузили возможность мирных переговоров с РФ.

"Дело не во мне - дело в России. У них не будет больше шансов поговорить с нами", - подчеркнул президент.

На вопрос о первых днях войны Зеленский ответил, что правительство сосредоточилось на том, чтобы избежать паники, набегов на банки и дестабилизации экономики Украины. Потому, как утверждает президент, власти заранее и не сообщали о готовящемся нападении, но не ожидали полномасштабного вторжения.

Президент Украины подчеркнул, что восток сейчас представляет собой наиболее сложную ситуацию для ВСУ, и впервые озвучил количество украинских военных на Донбассе.

"Ближайшая цель России - окружить 44 тысячи украинских военных в полномасштабной битве за Донбасс и забрать его ,- цитирует издание украинского президента.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте