Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 14 июля 2025
20:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коммунальщики просят не покупать пластиковые цветы и не нести их на могилы

Коммунальщики просят не покупать пластиковые цветы и не нести их на могилы

Чем опасны искусственные цветы и какова ответственность за их стихийную продажу в Днепре.

В преддверии поминальных дней в городах и селах появляются точки продажи искусственных цветов. Их продают как в торговых сетях так и на уличных точках. В Днепре стихийный сбыт такого товара нелегален и более 5 лет коммунальные службы напоминают, что не стоит реализовывать и покупать этот яркий пластиковый мусор.

«Каждый год после поминальных дней с кладбищ и стихийных свалок вокруг мы вывозим до 100 тонн пластиковых цветов. За пару недель на могиле они выгорают и превращаются в мусор, - рассказывает заместитель директора департамента экологической политики Днепровского горсовета Ярослав Крисько. – Большая часть искусственных цветов завозят к нам из Китая, часто они без сертификатов качества и могут быть вредными и даже опасными для здоровья, особенно если их потом, после уборки кладбищ, люди сжигают. Диоксидное загрязнения распространяется в радиусе до 20 км».

Чтобы минимизировать торговлю пластиковыми цветами инспекторы департамента торговли и рекламы будут проводить соответствующие рейды.

Однако все равно в скором времени в Днепре появятся уличные точки продажи искусственных цветов, которые украинцы покупают на поминальные дни. Однако в городе стихийный сбыт такого товара нелегален. В скором времени инспекторы департамента торговли и рекламы будут проводить соответствующие рейды.

«Проверки будут проводить каждый день по всем уголкам Днепра (стихийная торговля искусственными цветами часто фиксируется в центре города и в районе кладбищ). Незаконная торговля чревата штрафом по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Штрафы для физического лица 340 гривен, а для юридического - 1700 гривен», – предупреждает заместитель директора департамента торговли и рекламы Днепровского горсовета Александр Малышко.

Вместо искусственных цветов можно взять на кладбище лампадку со свечой, которую можно загасить и забрать с собой, чтобы потом прийти с ней еще раз. Также можно приносить свежие срезанные цветы или в горшочках и высадить их на могиле. Лучшее поминание – молитва и светлая память, считает Ярослав Крисько.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (9)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (8)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (6)

•  5 районів Дніпра - без води: Комунальники роблять все можливе, щоб оперативно ліквідувати аварію (5)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте