Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 11 мая 2025
19:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Нас гуртують думки Кобзаря»: в Днепре прошла патриотическая акция ко дню рождения Тараса Шевченко

«Нас гуртують думки Кобзаря»: в Днепре прошла патриотическая акция ко дню рождения Тараса Шевченко

В Днепре 9 марта ко дню рождения украинского поэта Тараса Шевченко устроили патриотическую акцию «Нас гуртують думки Кобзаря». Несмотря ни на что, вся Украина празднует День рождения великого Кобзаря.

Мероприятие прошло на железнодорожном вокзале города. Здесь дети, которые находятся в комнате матери и ребенка, читали отрывки из произведений Кобзаря. Все читатели получили книги «Кобзарь» украинского издательства.

«Здесь, в пункте обогрева находятся люди, транзитом вынужденные покидать Украину. Это жители Харькова, Волновахи, есть из ПМ области люди. Сегодня, несмотря на войну, а, возможно, в войну особенно, мы празднуем день рождения великого украинца Тараса Шевченко. Он так давно предупреждал нас о московской орде. Все мальчики и девочки, которые вспомнят строчки великого Кобзаря, получают от нас подарки. Закупали мы их еще до войны, ведь планировали несколько иное мероприятие – это «Кобзарь» для детей», - отметила волонтер, директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета Дарья Белая.

13-летний Михаил приехал из Угледара, что возле Волновахи. Он уехал с бабушкой. Парень подготовил строчки из стихотворения Тараса Шевченко «Чума»:

«Я знаю о Тарасе Шевченко. В школе нам рассказывали. Сегодня я зачитал отрывок из стихотворения и получил очень хорошую книгу – иллюстрированный «Кобзарь». Мне она очень нравится».

Также в этот день в заведениях внешкольного образования в дистанционном формате прошли тематические лекции-обсуждения.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (17)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (16)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (14)

•  Українці різко скоротили купівлю доларів у банках (10)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (8)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (7)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (6)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького трамвай №12 протаранив три автівки: рух електротранспорту заблокований (5)

•  Штраф до 1700 грн чекає на порушників торгівлі «з рук» у Дніпрі (5)

•  У Дніпрі поліцейські встановили підлітків, які влаштували небезпечні «розваги» на електропотязі (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте