Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 28 августа 2026
10:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области работают государственные нотариальные конторы

В Днепропетровской области работают государственные нотариальные конторы

Государственные нотариусы Днепропетровска работают по графику. Предоставляют необходимые услуги жителям. Во время военного положения получить некоторые из них можно по упрощенной процедуре. Об этом стало известно на брифинге.

«В настоящее время жители области продолжают обращаться к нотариусам. Кому-то нужно засвидетельствовать подлинность подписи. Другому – оформить завещание или доверенность», – отметил начальник Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Иван Легостаев.

Доверенности и завещания нотариусы оформляют не на специальных бланках, а на обычной бумаге. Однако такой документ обладает юридической силой, подчеркнул Иван Легостаев.

И добавил: военнослужащие могут оформить доверенности и завещания у командиров своих формирований. Но это не касается доверенностей на право распоряжения недвижимостью и корпоративными правами. В таких случаях следует обращаться к нотариусу.

«В настоящее время, при военном положении, не работают государственные реестры недвижимости. Это сделали, чтобы предотвратить утечку персональных данных. Поэтому временно невозможно оформить имущественные права. Например, заключить договор купли-продажи, вступить в наследство», – рассказал Иван Легостаев.

Он подчеркнул, что в настоящее время приостановлен срок подачи заявлений на принятие наследства. Так что до конца действия военного положения с этим можно не торопиться.

Узнать адреса и телефоны нотариальных контор можно здесь. Прежде чем ехать, лучше убедиться в возможных изменениях в графике работы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (26)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (21)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (10)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (8)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•  Безбар’єрність цифрових сервісів — складова цифрової трансформації Дніпра (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте