Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 04 июня 2025
17:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

До 40 процентов новостей о войне в Украине – фейковые

До 40 процентов новостей о войне в Украине – фейковые

Специалист рассказала о том, как отличать фейковые новости от правдивых, и как противостоять информационной войне России.

Второй день Украина живет в условиях войны с Россией. Война идет не только на линии фронтов. Она распространяется и на информационное пространство. И в том числе – на соцсети.

Новые условия накладывают определенные ограничения на миллионы пользователей сайтов и соцсетей.

О них сегодня рассказала эксперт по информационной безопасности из Днепра Анна Жихарева-Толстик.


- На самом деле мы уже 8 лет живем в условиях информационной войны со стороны России, - отметила она. – Представители этой страны создают фейковые новости, каналы, сайты. Зачастую при подаче этих новостей за основу берется реальная информация или слова известного украинца. Но слова перемонтируются, какие-то данные или фамилии могут закрашиваться, и в основе новости полностью изменяется смысл. В итоге такая псевдо-новость вызывает панику.

Например, вчера такой новостью стала информация о якобы взятии российскими оккупантами Харькова…

Эксперт отметила, что в каждой новости желательно проверять первоисточник – по официальным каналам и сайтам. Как она считает, сейчас в Украине около 40% всех связанных с войной новостей в соцсетях и не на официальных сайтах, - не совсем достоверные, а то и откровенно фейковые.

Что можно и что нельзя в условиях реальной и информационной войны с Россией делать сейчас украинцам в соцсетях?

Вот что об этом думает специалист:

- Главное – не выдавать в общий доступ информацию о дислокации, передвижениях, планах подразделений украинской армии, даже если эта информация получена вами из достоверных источников, от родных или снята самостоятельно. Во-вторых, нельзя снимать и выкладывать сцены военных действий, обстрелов – это может помочь врагу скорректировать его планы.


А вот можно и необходимо всеми способами поддерживать боевой дух украинской армии и оптимизм украинцев, - считает Анна.

Стоит лайками, позитивными комментариями поддерживать публикации официальных сайтов и страниц в соцсетях, имеющих отношение к нашей обороне.

Каждый желающий может и сам делать патриотические посты и комментарии.

Полезным будет и обращение в соцсетях к родственникам, знакомым в России, если они у вас есть, с призывом выходить на протесты против войны в Украине.

- Вчера многие звезды украинской эстрады и культуры обратились с призывами к российским коллегам помочь остановить войну. Тысячи людей в России уже вышли на протесты. Их может быть еще больше. Россиянам надо донести правду о войне, призывать их к действиям. Информационная война – это коррекция морального духа украинцев! Мы победим! – завершает эксперт.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (11)

•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (9)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (7)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  У Дніпрі на Пастера чоловік вломився в офіс та стрибнув з даху на асфальт: що кажуть в поліції (4)

•  У Дніпрі створюють нову зону відпочинку (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
евро стоимость одного современного трамвая

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте