Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 30 сентября 2026
10:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гуфман: Тарифы на услуги ЖКХ должны быть такими, чтобы люди смогли оплачивать счета, а не выстраиваться в очередь за субсидиями или накапливать долги

Гуфман: Тарифы на услуги ЖКХ должны быть такими, чтобы люди смогли оплачивать счета, а не выстраиваться в очередь за субсидиями или накапливать долги
Только за декабрь прошлого года долги жителей Днепропетровской области выросли на 1 млрд гривен. Всего же по состоянию на начало 2022 года потребители услуг ЖКХ нашего региона задолжали почти 10 млрд грн. И очевидно, что это не предел. В этой статистике не учтены платежи за январь, февраль и март – месяцы, когда платежки максимально отягощены платой за отопление. Об этом заявил руководитель Днепропетровской региональной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман.

Он подчеркнул, что особую тревогу рост долгов населения за коммуналку вызывает по двум причинам.

«Первая – их рост начинает напоминать сход снежной лавины, что чревато непредсказуемыми последствиями. Например, критическими долгами коммунальщиков, которые не позволят нормально подготовиться к следующему отопительному сезону и помешают получить номинации на газ. Вторая причина – это непосредственная угроза репрессий по отношению к должникам. Ведь с прошлого года действуют новые правила, которые позволяют банкам автоматически списывать со счетов граждан долги за коммуналку по требованию государственных исполнителей», – акцентировал политик.
Он отметил, что на фоне данных о том, что 33 тысячам семей в нашей области правительство отказало в субсидиях на этот отопительный сезон, информация об автоматическом списании долгов выглядит устрашающей.

«Тарифы на услуги ЖКХ должны быть такими, чтобы люди смогли оплачивать счета, а не выстраиваться в очередь за субсидиями или накапливать долги. Для этого нужно повысить зарплаты и пенсии, установить адекватные цены и тарифы на коммунальные услуги, и обеспечить справедливую процедуру назначения субсидий тем, кто в них действительно нуждается», – резюмировал Геннадий Гуфман.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (15)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (5)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (5)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)

•  15 років за ґратами за серію розбійних нападів: на Дніпропетровщині засуджено учасника озброєної банди (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте