Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Съедают все до последней крошки: в одной из школ Днепра появился «шведский стол»

Съедают все до последней крошки: в одной из школ Днепра появился «шведский стол»

Новую систему питания для учеников младших классов презентовали в днепровской школе №1. По результатам двух дней пилотный проект по меню свободного выбора получил 100% восторженных отзывов как от маленьких школьников, так и от их родителей. Сами дети сразу заявили, что в их школе появился «шведский стол».

Директор КУО «СОШ №1» Днепровского горсовета Наталья Ткаченко рассказала, что по такой системе в школе кушают дети 2-4 классов. Напомним, что завтраки в школах Днепра бесплатные для всех младшеклассников и финансируются из городского бюджета. Меню на выбор полностью отвечает новым нормам питания и порядку его организации в учреждениях образовании, которые регулируются постановлением Кабмина №305.

«При входе дети берут специальные подносы из нержавеющей стали с углублениями, с которыми подходят к столам с блюдами. На выбор предлагается три варианта гарнира, мяса или рыбы и салатов. Отдельно находятся столы с напитками и фруктами. Например, сегодня дети могли выбрать макароны с сыром, фасоль в томатном соусе или кашу. Из мяса была курица в трех вариациях – тушеная в сливочном соусе, паровые котлетки или тефтельки в томатном соусе. Гарниры и мясо находятся в подогреваемой посуде, поэтому блюда всегда горячие», — рассказала она.
По словам директора, больше всего детям нравится, что у них есть право выбора.

«Ребята выбирают не только согласно своим вкусам, но и по запахам и внешнему виду еды. Берут то, что им нравится. А значит, съедают все до последней крошки. За два дня, что длится пилотный проект, у нас вообще нет отходов. Получаем обратно пустые подносы, которые тщательно моются в посудомоечных машинах», — отметила Наталья Ткаченко.
Она добавила, что от организации питания по типу «шведского стола» в восторге и дети, и родители.

«Дети говорят, что питание по-новому им очень нравится. Отмечают, что еда стала вкуснее. Плюс постоянно теплая, остывать не успевает. Даже самые капризные маленькие гурманы все съедают, что выберут. Я считаю, что это прогресс», — сказала Наталья Васильевна.

Пока пилотный проект реализуется только в 1-й школе. По результатам будет приниматься решение о внедрении в других учреждениях образования города.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Дедушка  (09.02.22 15:39): Директору школы огромный респект! У детей появилось право выбора, а значит и кушать будут! Молодцы!!! Ответить | С цитатой
Хм  (09.02.22 13:44): Меня лично эти подносы один в одни смущают... Низ одного - тарелка следующего. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
всё хорошо  (09.02.22 12:02): вот только раздача, где между детьми и едой нет защитного стекла - это очень и очень странное решение. Один кашлянул, или просто говоря что хочет слюна вылетела, и сляжет пол-школы с ротавирусом или ещё какой неведомой фигней Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Димка  (09.02.22 11:58): Деткам это напоминает "всё включено" в турко-египетских отелях, куда они ездили отдыхать с родителями. А теперь каждого обслуживают, без родителей. Этот момент учли? Кто эти люди на раздаче? Повара? Или новый вид обслуги? Ответить | С цитатой
Семына бабушка  (09.02.22 11:44): повторюсь мой привередливый непослушный мальчик ходит в обычную школу он таки начал кушать школьную еду. Я перестала давать первое второе и компот. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Учитель.  (09.02.22 11:21): Клопотенка гнать в шею. Пусть своей едой кормит в своем ресторане. А дети это неподопотные кролики. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
как же так?  (09.02.22 10:38): а как же помои Клопотенка (или как там этого шоумена)? как же рассказы Елены Зеленской?
Что это вы тут со своими шведскими столами и нормальной едой, которую дети с удовольствием едят? Никому ничего не хотеть! Всем терпеть и жрать то, что вам шоумэны говорят! Дайте людям отмывать деньги из бюджета!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Житель города.  (09.02.22 10:20): Берите пример с сш 1. Ответить | С цитатой
Класс  (09.02.22 10:07): Вот это я понимаю! Вкусняшки! Молодцы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте