Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
13:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История Днепра: 125 лет первой всеобщей переписи населения города

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает раскрывать малоизвестные или забытые страницы истории нашего города.

Сегодняшний наш рассказ – о первой всеобщей переписи населения, которая была проведена ровно 125 лет назад, в 1897 году. Тогда было полностью переписано и население губернского города Екатеринослава.

Сколько человек жило в нашем городе 125 лет назад? Какие национальные общины преобладали? Какие сословия жили в городе – сколько было дворян, купцов, мещан и рабочих? Сколько иностранцев жило в городе? Какой была динамика населения города в тот период?

На эти вопросы ответит давний друг сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Впервые Екатеринослав переписали в 1865 году

«Подсчет числа жителей города на Днепре велся и раньше, начиная с конца XVIII века, еще в Екатеринославе Кильченском, а затем и в Екатеринославе на Днепре, - рассказывает Максим Кавун. - Но первая специальная перепись была проведена 20 декабря 1865 г. (1 января 1866 г. по новому стилю). Она называлась «однодневное счисление жителей города Екатеринослава». Данные первой переписи 1865 г. были вскоре опубликованы в справочном издании «Памятная книжка Екатеринославской губернии на 1867 год»

Перепись была проведена с разрешения Городской Думы. История сохранила даже фамилию руководителя процесса переписи – это некто И.В. Ващинский. Сохранилась и статистика числа специальных переписчиков – 142 человека.

Население Екатеринослава насчитывало на тот момент 22 846 жителей. Однако эта цифра не была показателем «застоя» или кризиса, как можно подумать. Как показали результаты, за 8 лет с 1858 г. население города увеличилось почти на 10 тысяч человек, то есть на 40 процентов (!).

В первой половине XIX века население Екатеринослава росло неуклонно, но медленно. В 1804 г. в городе жило 6389 человек, в 1825 г. – 8412 человек, то есть население увеличилось на 31,3 %. Зафиксированная переписью 1865 г. тенденция сохранялась всю дальнейшую историю Екатеринослава. Ближе к концу XIX века эта тенденция стабильно оформилась: каждые десятилетие население города на Днепре увеличивалось в два раза (!).

Несбывшиеся планы: первая перепись планировалась 135 лет назад

В 1887 году Екатеринослав торжественно отпраздновал свой 100-летний юбилей. Пик торжеств пришелся на 9 мая (дата основания города на правом берегу Днепра). Казалось бы, чего только ни планировалось городским властями: и официальная часть, и гулянья, и «светящиеся картины», и фейерверк на берегах Днепра.

Среди всех праздничных мероприятий был поднят вопрос об однодневной переписи жителей города. Тогда население росло большими темпами, и такие данные были необходимы для всех аспектов управления. В газете «Екатеринославский юбилейный листок» были опубликованы мнения о необходимости переписи.

Однако в юбилейном угаре… город принял решение отказаться от таковой. А жаль.

125 лет назад в нашем городе жило 113 тысяч человек

В 1897 году в Российской империи впервые была проведена Первая всеобщая перепись населения. Это была государственная программа, которая очень тщательно готовилась и была проведена с размахом. По результатам переписи был издан свод томов, которые охватывали отдельные губернии. Том «Екатеринославская губерния» содержит подробный отчет о численности, категориях, динамике населения всего региона и губернского города. К счастью, эти фолианты сохранились в библиотеках, и теперь доступны даже в электронном виде.

Сколько человек жило в Екатеринославе в этот период? Население города составило 112 тысяч 839 человек. Эта цифра сегодня кажется сравнительно небольшой, однако она отражает колоссальную динамику роста населения города. Своеобразный «демографический взрыв». После 1884 года (дата открытия железной дороги, моста и вокзала), начался «Золотой век» Екатеринослава. Население города росло усиленными темпами. Именно эту тенденцию ярко зафиксировала перепись населения 1897 года.

За 10 лет, с 1887 по 1897 год, население города выросло более чем в 2 раза. А со времени первой переписи населения города (1865 год) оно выросло почти в 5 раз. Екатеринослав стремительно вырвался в лидеры демографического роста. Из городов Украины в составе Российской империи, Екатеринослав занимал четвертое место – после Киева, Харькова и Одессы.

По этому поводу в томе «Переписи», посвященному Екатеринославской губернии, сказано так:

«Что же касается Екатеринослава, то среди губернских городов он не имеет себе соперников по росту населения, а из больших уездных только Лодзь растёт быстрее его».

Речь шла обо всех городах Российской империи! Лодзь – это город из входящего тогда в состав Российской империи Царства Польского, а ныне он на территории Польши.

В Екатеринославе остро ощущалась нехватка женщин

Один из интереснейших фактов переписи 1897 года – в нашем городе мужское население сильно преобладало над женским. Традиционно в большинстве населенных пунктов дело обстояло как раз наоборот.

Интересно, что такая тенденция наблюдалась в нашем городе и раньше. По данным переписи 1865 года, число мужчин также превышало число женщин: 11636 и 11210 соответственно.

По переписи 1897 года разница стала еще существенней. Мужчины составляли 60770 человек, а женщины – 52069 человек. На 1000 мужчин приходилось 779 женщин. Почему же в нашем городе сложилась такая картина?

После 1861 года, когда отменили крепостное право, часть бывших крестьян отправилась искать счастья в другие местности. Особенно сильно народ бежал на Юг, где открывались новые возможности. Не зря Екатеринослав и губернию прозвали «Новая Америка» - сюда прибывали в поисках заработка новые тысячи людей. Преимущественно мужчины – бесстрашные, предприимчивые, пассионарные.

Вот поэтому мужское население Екатеринослава быстро превысило женское, и эта тенденция отличала город от остальных.

Все народы – в гости к нам

Материалы переписи 1897 года очень ярко показывают мультикультурность Екатеринослава. Город изначально формировался с конца XVIII века на основе трех этнических общин, приблизительно равных по своей численности – украинцев, русских и евреев.

В разное время количественные данные о национальном составе Екатеринослава колебались, но основное соотношение оставалось. Здесь нужно учитывать тот факт, что в то время критерии эти были размыты, и базировались в первую очередь на религиозности, а также на личных представлениях об идентичности.

По материалам переписи 1897 года, крупнейшей национальной группой были «великороссияне», то есть русские – 47200 человек. Далее шли евреи («иудейскаго вероисповедания») – 39979. Затем шли «малороссияне», то есть украинцы – 17787 человек. Другие этнические группы уже были представлены гораздо меньше. Среди национальных меньшинств выделялись поляки – 3418 человек.

Не зря город называли «Новой Америкой». Материалы переписи 1897 года говорят, что в городе проживали представители всех 50-ти губерний Европейской части Российской империи, а также 10-ти Кавказских, 7-ми Сибирских и 10-ти Среднеазиатских губерний.

Иностранцы активно стремились в Екатеринослав

Согласно материалам переписи, Екатеринослав был привлекательным центром для иностранных подданных. В этом город являлся крупнейшим центром иностранных инвестиций. Активно развивались тяжелая промышленность и финансово-банковский сектор.

В 1897 году в Екатеринославе проживали представители 26 иностранных государств. Еще с конца XVIII века правительство всячески привлекало в Южный край иностранцев. Предоставлялись огромные льготы, - прежде всего, финансовые. Кроме того, иностранным подданным предоставлялась возможность относительно быстро сделать карьеру на государственной службе или преуспеть в бизнесе.

В 1897 году в городе насчитывалось 1075 «иностранных подданных». Интересно, что основное их число представляли граждане Пруссии (303 человека), затем Австро-Венгрии (181 человек). Так что можно смело сказать, что тогда в нашем городе искали счастья многие немцы.

Очень интересно, что много было в городе граждан Османской империи (232 человека). Затем уже упоминаются бельгийцы (63 человека) и французы (67 человек). Это было связано, вероятно, с обслуживанием предприятий с французскими и бельгийскими инвестициями.

Здесь важно вспомнить, что в 1897 году был открыт бельгийский трамвай в Екатеринославе, и этим процессом руководил бельгиец Гастон Камбье. В это же время развиваются электрические сети – директором Центрального электрического общества и станции был подданный Франции Мариус Ипполитович Катавоз. Братьям Шодуар – бельгийским подданым - принадлежали известные металлургические заводы. Об истории заводов братьев Шодуар Городской подробно рассказывал.

Кроме вышеперечисленных иностранных граждан, в нашем городе 125 лет назад проживали греки, итальянцы, швейцарцы, персы (иранцы), англичане и другие нации. Екатеринослав был образцом мультикультурности, где коммуницировали представители разных этнических и культурных общин.

Город мещан и рабочих

А что говорят нам материалы переписи 1897 года о сословном характере жителей города? Ведь до 1917 года население строго делилось на сословия.

Материалы переписи свидетельствуют, что после 1861 года (отмена крепостного права и начало буржуазных реформ) феодальная структура общества стремительно менялась. Господствующие сословия – дворянство, духовенство и купечество, - на самом деле были не очень многочисленны.

Дворянское сословие представляли 7059 человек. В основном они были заняты в администрации губернии или на других видах государственной службы. Среди дворян Екатеринослава выделялись несколько аристократических фамилий, которые поселились в городе еще со времен его основания. Это династии Струковых, Алексеевых, Родзянко, Миклашевских, Синельниковых и других. Дворянам Екатеринослава Городской сайт посвящал отдельную статью.

Духовных лиц в Екатеринославе было 1435 человек. Это сословие было численно невелико, однако в силу своего рода занятий оказывало решающее влияние на духовную жизнь города.

Интересно, что и купцов было относительно мало – 2364 человека (с учетом членов семей). Однако именно купечество Екатеринослава доминировало в экономическом отношении. Еще с конца XVIII века купечество взяло на себя бразды правления городом, инициировало важнейшие инфраструктурные проекты. Основные купеческие династии – Ефановы, Жировы, Тиссен, Копыловы, Алексеенко, Карпасы, Пчёлкины и другие.

Купцы являлись самыми зажиточными людьми. Городские головы города первые сто лет были исключительно купцы. Они же составляли основной состав гласных Городской Думы, - говоря современным языком, депутатский корпус. Купцы – самые активные меценаты. О жизни купцов Екатеринослава рассказывал Городской сайт.

Самым «экзотическим», если можно так выразиться, сословием города, были почетные граждане – личные и потомственные. Это звание не следует путать с отдельным почетным званием, появившимся в конце XIX века, присваивавшимся за особые заслуги перед городом (его аналог существует и сейчас).

Личные и потомственные почетные граждане Екатеринослава с семьями насчитывали 1133 человека. Среди них были очень уважаемые люди - купцы П.Ф.Волков (заместитель городского головы), М.С.Копылов (богатейший человек города), купец Г.М. Хватевский (главный городской Думы) и другие.

Интересно, что самым многочисленным сословием Екатеринослава были мещане – 61940 человек, или 54,9% населения.

Далее шли крестьяне – 37470 человек. Эта цифра, на первый взгляд, кажется странной для города. Однако ничего удивительного здесь нет. В Российской империи того времени сословный учет велся по происхождению. Крестьяне – это, в основном, рабочее население, происходившее из сельской местности.

Кому молились екатеринославцы 125 лет назад?

Как распределялось население города по вероисповеданию? Каким богам молились екатеринославцы?

Как можно догадаться, 125 лет назад в нашем городе доминировала православная община. Православные составляли 65196 человек, то есть больше половины.

Второй крупнейшей общиной были евреи – 40971 человек. Тут уместно вспомнить, что на рубеже XIX-XX веков в городе было больше 20 православных храмов и около 40 синагог.

Затем уже шли религиозные меньшинства: римо-католики – 3986 чел.; лютеране – 1290 чел.; «магометане», то есть мусульмане, – 664 чел.; старообрядцы – 263 чел. и караимы – 269 человек.

Одним словом, в Екатеринославе, как видим, молились разным богам, и каждый вряд ли ощущал себя стесненным. До наших дней сохранились и основные православные храмы, и хоральная синагога, и костел, и кирха.

Грамотных было меньше половины

Перепись 1897 года затронула и такие важные моменты, как вопросы грамотности и образования. Это было очень важно в эпоху подъема учебных заведений. Только через два года в Екатеринославе будет основан первый вуз – Высшее горное училище, а ныне Национальный технический университет «Днепровская политехника».

К сожалению, количественный рост городского населения явно опережал рост образовательный. Грамотных жителей было всего 47,5%, или 53586 человек (мужчин 34867 и женщин 18719).

С высшим образованием в те годы дело обстояло совсем плохо. Высшее образование было непозволительной роскошью. Только 487 жителей имели высшее университетское образование и только 163 – техническое образование. Всего 650 человек на весь город!

Из лиц с высшим образованием, как нетрудно догадаться, большинство составляли дворяне – 489 человек, а затем уже купцы и мещане – всего 122, и 21 представитель духовенства.

Интересно, что высшее образование тогда в городе имели всего 47 женщин. По переписи 1865 года в городе не было ни одной такой женщины! Медленно, но осторожно дело двигалось вперед.

1897 год – счастливый год «золотого века» Екатеринослава

Поскольку перепись населения была проведена именно в 1897 году, то этот год стал своеобразным символом развития города этого периода. Исследователи очень часто пользуются статистикой переписи 1897 года.

В тот год в нашем городе родилось 5180 человек, а умерло – 2890 человек. То есть число родившихся вдвое превышало число умерших! Эти показатели сегодня кажутся сказкой.

Подобным образом обстояли дела и на семейном фронте. Сочеталось браком – 593 человек, а разведенных было 279 человек, то есть число браков вдвое превышало число разводов.

Интересно, что всего в городе состояло в браке 43154 человека, то есть меньше половины.

В городе насчитывалось всего 7 человек, имевших возраст более 100 лет – 1 мужчина и 6 женщин.

Интересно, что уроженцы города составляли всего треть – 31,4%. Это было следствием демографического роста за счет миграций, и в дальнейшем в жизни города эта тенденция доминировала.

***

Перепись 1897 года стала знаковым событием в истории нашего города. Она была проведена на высочайшем уровне, и ее результаты обычно используются без оговорок. Анализ результатов этой переписи дает интересные результаты, а ее сравнение с современностью может дать и позитивные, и негативные выводы. В любом случае динамика развития города в тот период была очень яркой, и это повод для размышлений», - завершает Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Червонец  (05.02.22 14:09): Едва ли в городе были турки. В основном это были те же евреи с османскими паспортами (кроме прочего чужой паспорт давал право не призываться в армию). Как папа Остапа Бендера Ответить | С цитатой
Горожанин  (04.02.22 23:31): Где-то можно найти результаты этой переписи? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
555  (04.02.22 22:14): Ключевой момент лично для меня вот здесь:
" К сожалению, количественный рост городского населения явно опережал рост образовательный. Грамотных жителей было всего 47,5%, или 53586 человек (мужчин 34867 и женщин 18719).
С высшим образованием в те годы дело обстояло совсем плохо. Высшее образование было непозволительной роскошью. Только 487 жителей имели высшее университетское образование и только 163 – техническое образование. Всего 650 человек на весь город! "
Ответить | С цитатой
ТТТ  (04.02.22 18:19): Красиво строили в то время. И сейчас перспектива ул.Шмидта, где "Заезжий двор" ( Дом Колхозника) впечатляет. Ответить | С цитатой
Хорошая  (04.02.22 17:53): статья. Интересная.
Одно только - в Османской империи, как и в любой другой , жители называются не гражданами , а подданными. Ну, а касательно Османской
империи - турецкоподданными.
А в остальном - отличная статья и отличные иллюстрации. Спасибо !
Ответить | С цитатой
Таки да  (04.02.22 16:55): Слабо сравнить эту "новую америку" и "золотой век" с советским периодом? Ответить | С цитатой
гДн  (04.02.22 16:49): Отличная статья с интересными фактами! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте