Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С украинским спутником «Сич-2-30» была утрачена связь

С украинским спутником «Сич-2-30» была утрачена связь

В КБ «Южное» рассказали о проблемах в работе запущенного на орбиту нового украинского спутника и о том, как они были преодолены.

Напомним, что 13 января ракета-носитель «Фалькон-9» вывела на орбиту первый за 10 лет украинский спутник «Сич-2-30», о чем сообщал Городской сайт.

Но, оказывается, вскоре после запуска со спутником возникли проблемы, которые могли поставить под угрозу его нормальную работу. К счастью, они были успешно преодолены. Вот что об этом рассказали в КБ «Южное», где и была разработана космическая гордость нашей державы:

«13 січня 2022 року, о 18:51:58 за київським часом, у результаті кластерного пуску ракета-носій Falcon 9 вивела український супутник дистанційного зондування Землі «Січ-2-1» на розрахункову орбіту.

Після відокремлення космічного апарата з ним було встановлено зв’язок та отримано телеметричну інформацію, що підтвердила працездатність бортової апаратури.

Ряд зовнішніх чинників, пов’язаних з особливостями кластерного запуску, не дозволив встановити стійкий зв'язок з космічним апаратом під час критично важливих перших сеансів і забезпечити своєчасну побудову його штатної орієнтації. Орієнтація залишилася такою, коли на робочі поверхні сонячної батареї потрапляє лише відбите від поверхні Землі сонячне випромінювання або короткочасне пряме випромінювання під досить малим кутом. Поєднання цих факторів призвело до негативного впливу на енергетичний баланс апарата.

Закладені ще на етапі розроблення та створення космічного апарата інженерні рішення й алгоритми роботи дозволили «Січ-2-1» провести самостійне перезавантаження та поновити свою працездатність в енергозберігальному режимі.

За результатами наступних сеансів зв’язку відмов бортової апаратури не виявлено.

Моделювання динаміки руху космічного апарата по орбіті з урахуванням впливу зовнішніх факторів (взаємодії космічного апарата з магнітним полем Землі, гравітаційних та аеродинамічних впливів) свідчить про те, що протягом 1-2 місяців просторове положення стане сприятливим для накопичення електроенергії, що дасть можливість привести орієнтацію до штатної.

Наразі спеціалісти Національний центр управління та випробувань космічних засобів разом з фахівцями ДП «КБ «Південне» забезпечують зв'язок з космічним апаратом та аналізують телеметричну інформацію, готуючись до продовження льотних випробувань». Спутник продолжает работу в штатном режиме.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Умник  (02.02.22 17:58): Да, комментарии не адекватные. Умников много, умных мало. Ответить | С цитатой
арифметика  (31.01.22 10:04): "где и была разработана космическая гордость нашей державы". Хорошо сказано. Ответить | С цитатой
Макс  (28.01.22 12:42): Вот читаешь комменты и возникает вопрос - люди, вы вообще в адеквате? Ноют постоянно, что Южмаш не работает, великое прошлое, бла-бла-бла. И радуются провалу (возможному). Спутники и ракеты у всех бывают неудачные. У нас не так много опыта. И неудачный опыт - тоже опыт. Space X сколько ракет взорвала, пока полетели? А тут и запуск (наконец), и новая ракета и новый центр управления. И спутник, возможно, еще оживет.
И делали же спутник не в раде, а наши местные, в Днепре, на том же Южмаше.
Откуда столько желчи? Одна гниль в душе.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Мыздобул  (28.01.22 11:04): А как кричали... Пэрэмога, здобулы... Нет у нас специалистов в этой отрасли - первая волна сбежала на запад в 90-х, вторая на запад, Россию, короче, кто куда мог. А третья уже после муйдуна... Про начинку спутников вообще молчу, таких предприятий у нас уже нет, а что туда засунули - загадка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
:)  (28.01.22 10:52): Зеленский - это как царь Мидас, только наоборот: у Мидаса все, к чему он прикасался, превращалось в золото, а все, к чему прикасается Зеленский превращается в то самое. Отследите как происходили ЧП после его визитов и у нас, и в мире. Кстати, пару дней назад он был в Запорожье... Что там у нас в новостях? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
45345  (28.01.22 09:58): от фобос-грунт недалеко уехали)) Ответить | С цитатой
Кризис  (28.01.22 09:43): Где падать будет в Монголии или в Тихом океане ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вилен Ульянов  (28.01.22 09:36): Ну кто бы сомневался)))

Зато сколько пафосных речей было о велике космичной державы, которая возвращается, спустя 30 лет... )))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дима  (28.01.22 09:32): Потерян Сич , признайте это. Не надо ещё несколько месяцев тешить себя иллюзиями. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (28.01.22 09:23): Будем очень надеяться, что таки заработает. Нам он нужен. Не зря на картинке полоса сьемки проходит по восточной границе. Он вполне себе может работать как военный спутник наблюдения. Плохенький, зато свой. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте