Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вырваться из пандемии: где днепряне отдыхали на праздники и куда собираются весной?

Вырваться из пандемии: где днепряне отдыхали на праздники и куда собираются весной?

Несмотря на множество проблем и ограничений, даже в условиях пандемии можно и надо отдыхать! – уверены специалисты.

Почти два года весь мир – под колпаком ограничений и запретов пандемии. Кто-то все это время провел, не покидая родной город, а некоторые – даже квартал.

Но специалисты в сфере туризма и психологи единогласно рекомендуют: чтобы не сойти с ума от этой затянувшейся изоляции, время от времени надо дарить самим себе смену обстановки и путешествия. Пусть, в силу времени, и не большие.

О том, где жители Днепра чаще всего отдыхали на минувших зимних праздниках и куда могут отправиться весной (если, конечно, планы не нарушат очередные запреты и локдауны), рассказала активная путешественница, туристический агент Виктория Надеина.

- За два года пандемии украинцы устали жить взаперти, - отметила она. - И многие операторы отмечают, что спрос на поездки в 2021 году вырос на 30-40 процентов по сравнению с допандемическим 2019-м годом. Да, многие страны сохраняют усложненный режим въезда, требуя после въезда провести определенное время на карантине. Но многие страны (в Европе – это подавляющее большинство государств) стали гораздо более открытыми для граждан Украины. Для въезда туда требуется лишь подтверждение вакцинации, а также ПЦР-тест. Но, например, Греция пускает украинцев и без ПЦР.
Правда, сейчас Европу, как и весь мир, накрывает волна «Омикрона», и страны временно закрыты для туристов. Но, как уверена Виктория, к началу туристического сезона все наладится. Бустерной дозы вакцины от путешествующих украинцев пока нигде не требуют.

Что же до минувших зимних праздников, то украинцы для отдыха в подавляющем большинстве выбирали традиционные направления.

- Из зарубежных курортов это были неизменно востребованные Египет, Турция, а еще набирающие популярность Шри-Ланка и Танзания (Занзибар), - рассказала турагент. – Вдвоем отдохнуть в отелях высокого класса в Турции стоило порядка 20 тысяч гривен, слетать на далекий Занзибар – около 30 тысяч. Как никогда много туристов этой зимой отдыхало в Карпатах и Закарпатье. К сожалению, цены на карпатских курортах за последние пару лет очень выросли. Поэтому все больше днепрян для отдыха выбирали не дорогой Буковель, а курорты доступнее – Драгобрат, Славское или горнолыжные курорты соседней Румынии.
Изменилась и география вылета тех, кто отправляется за рубеж. Об аэропорте Днепра речь по понятным причинам не идет. Все больше отдыхающих отправляется за рубеж не из Киева, а из соседнего Запорожья. Например, в Турцию и Египет оттуда вылетает около 90 процентов отдыхающих из Днепра.

Турагенты верят, что интересной и доступной для путешествий станет и весна этого года.

- Многие турфирмы уже бронируют и продают туры на весну – особенно автобусные по Европе, - сообщила Виктория Надеина. – Очень популярными направлениями являются не пляжные, а экскурсионные весенние туры в Турцию, Грецию, Испанию, Францию. Думаю, к лету, когда откроется пляжный сезон и уйдет очередной всплеск пандемии, эти страны будут еще более востребованными.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (25.01.22 05:49): Народу меньше, доходы меньше, кругом ковид-ограничения, а у них вырос поток отдыхающих, это как? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте