Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прибор для проверки очков и «умное» мусорное ведро. Юные техники из Днепра рассказали о своих изобретениях

Прибор для проверки очков и «умное» мусорное ведро. Юные техники из Днепра рассказали о своих изобретениях

17 января отметили Международный день детей-изобретателей. Воспитанники Днепровской городской станции юных техников Давид и Илья Рябко рассказали, какие изобретения они создали.

Давид и Илия – родные братья. На станции молодых техников ребята занимаются уже 5 лет. За это время было создано несколько технических изобретений.

Старший из братьев, 17-летний Давид Рябко, рассказывает: создал прибор для проверки солнцезащитных качеств очков.

Прибор помогает проверить, пропускают ли солнцезащитные очки ультрафиолет.

"Фонариком наводите и если специальные метки на купюре начинают светиться, значит ультрафиолетовое излучение проходит легко, и очки не выполняют свою функцию", – объясняет Давид.
Изобретатель интересуется биологией и медициной и связывает свои изобретения с человеческим здоровьем. Давид рассказал, что также разрабатывает устройство, которое контролирует состояние водителя во время движения и не дает заснуть в дороге. Система будет предупреждать водителя о необходимости отдохнуть, используя имя человека.

"Наш мозг - это не калькулятор. Это механизм, реагирующий на смысл слов. Например, как нас будят в школу? Нас же не зовут "мальчик, вставай", а называют наше имя. Когда человек слышит свое имя, он лучше просыпается. Мозг обрабатывает эту информацию и заставляет просыпаться" - говорит Давид.
Илья – младший брат Давида, ему 16 лет. Парень говорит: больше интересуется технологическими решениями повседневных проблем.

Парень придумал устройство, которое будет контролировать состояние автомобиля во время стоянки. По его словам, эта система будет проверять наличие движения в салоне авто, температуру, содержание углекислого газа. Это поможет обезопасить домашних животных или детей, оставленных в машине на стоянке.

До этого Илья разработал "умный" мусорный контейнер.

"Умный" мусорный контейнер передает такие параметры, как наполненность, вес, внутреннюю температуру, чтобы предотвратить возгорание, а также определяет необходимость вывоза мусора, основываясь на заданных параметрах", - рассказывает изобретатель.
Дверь, которая превращает кинетическую энергию в электрическую – еще одно изобретение Ильи Рябко.

Сейчас подросток тестирует готовую модель "умной" двери. Их парень планирует установить в своей школе. По его словам, при открытии и закрытии двери накапливается электроэнергия, которую впоследствии можно будет использовать для подзарядки смартфонов, освещения подъездов и т.д.

Заведующая отделом станции юных техников Ольга Шибка говорит: ее цель – научить детей учиться.

"Какие-то проекты еще продолжаются, какие-то уже завершены, но я хочу подчеркнуть, что это не стартапы. Это, в первую очередь, учебные проекты. Мы не ставили задачу сделать проект и продать его инвесторам. В будущем ребята вернутся к этим идеям, и, если захотят, смогут зарегистрировать их как свои разработки", - сказала Ольга Шибко.
Сейчас ребята еще в раздумьях по поводу собственного будущего. Однако, говорит Илья, любое из их изобретений при наличии финансирования может стать полезным стартапом.
Давид Рябко интересуется медициной и биологией.
Давид Рябко интересуется медициной и биологией.
Илья Рябко больше интересуется технологическими решениями повседневных проблем.
Илья Рябко больше интересуется технологическими решениями повседневных проблем.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


.  (18.01.22 16:48): Взяли китайский ультрафиолетовый фонарик за 30 грн. Взяли купюру, выпущенную НБУ. Поместили между фонариком и купюрой линзу... а где здесь изобретение прибора?

Может, кому-то и хочется значиться изобретателем, но изобренения здесь нет и близко. Способ проверки? - очень может быть, - и то с говорками, поскольку не определяется степень прохождения того самого ультрафиолетового излучения. Но никакого изобретения нет.

Не задуривайте детям головы. Вы таким потаканием, а реально учите их учиться и изобретать. Не какие-то выдумки, которые разве что в будущем подойдут для распила бюджетов, а реальные полезные вещи.

Тому изобретателю с проверкой линз: п-образная конструкция, с одной стороны которой стоит УФ диод, с другой - фото приемник, делаешь простейшую схему, которая в зависимости от уровня излучения на фото-приемнике показывает степень защиты от УФ излучения. Вот это - полезная поделка (даже не уверен, что изобретением можно назвать), но это твоё, а не чье-то
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте