Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бизнес еще больше ухудшил ожидания по инфляции - НБУ

Бизнес еще больше ухудшил ожидания по инфляции - НБУ

Украинский бизнес прогнозирует оживление деловой активности на фоне улучшения настроений в отношении курса гривны, однако ожидания относительно уровня инфляции ухудшились - второй квартал подряд.

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей компаний, который Национальный банк провел в IV квартале 2021 года, пишет УНН.

"Бизнес ослабил свои ожидания в отношении объемов производства товаров и услуг в Украине. На фоне постепенного улучшения оценок текущего состояния предприятий сохраняются оптимистичные ожидания относительно их развития. В следующие 12 месяцев респонденты, несмотря на усиление инфляционных ожиданий, прогнозируют более крепкий курс национальной валюты", - говорится в сообщении.

Однако, указывают в НБУ, в целом оценки предприятий относительно макроэкономической ситуации в Украине и текущего состояния собственных компаний остаются положительными.

Так, в следующие 12 месяцев предприниматели ожидают умеренный рост объемов производства товаров и услуг в Украине. Баланс ответов составил 8,3% по сравнению с 21,5% в III квартале 2021 года.

Четвертый квартал подряд улучшаются ожидания бизнеса относительно курса гривны. Среднее значение обменного курса, которое респонденты ожидают через 12 месяцев, составляет 28,15 грн/долл. США (в предыдущем квартале - 28,50 грн/долл. США). Доля предприятий, которые считают, что обменный курс не превысит 28,00 грн/долл. США, выросла до 50,5% с 35,3%.

"Инфляционные ожидания ухудшаются второй квартал подряд: в IV квартале ожидаемая годовая инфляция составила 8,7% по сравнению с 7,8% в предыдущем квартале. Доля опрошенных предприятий, которые считают, что инфляция превысит 7,5%, выросла до 61,9% с 51,3%", - указали в НБУ.

Шестой квартал подряд наблюдается улучшение ожиданий по росту объемов иностранных инвестиций предприятиями, которые их привлекают: баланс ответов вырос до 18,6% с 15,6% в III квартале.

Второй квартал подряд бизнес прогнозирует увеличение общего количества работников на своих предприятиях. Увеличение количества работников прогнозируют респонденты предприятий торговли, добывающей промышленности, других видов деятельности, строительства, транспорта и связи. Но респонденты предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ожидают уменьшения количества работников.

"Усилились и остаются высокими ожидания предприятий относительно роста заработнымх плат работников в следующие 12 месяцев: баланс ответов - 68,6% по сравнению с 61,4% в III квартале 2021 года. Лишь 1,6% опрошенных компаний готовы к уменьшению заработных плат", - добавили в Нацбанке.
Квартальный опрос проводился с 3 ноября до 1 декабря 2021 года. В опросе приняло участие 688 предприятий из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей).

Gorod.dp.ua на Facebook.


1 плюс 1  (18.01.22 11:59): с таким то правительством...
реальные доходы за прошлый году пали на 40%. но дауны никогда не смогут связать свой выбор в 2019м году со своим уровнем жизни в 2022
Ответить | С цитатой
cahbe  (18.01.22 09:02): Вы миня изынити, но за счёт чего бизнес собрался развиваться? У нас даже подшипник уже не могут изготовить, даже самая захудалая лампочка на производстве - импорт. Если курс растёт то цена этой самой лампочки тоже. Даже дядя фёдор без высшего экономического образования и школы бюзнеса в нюйорке знает - что бы продать что ни будь ненужное, нужно купить что ни будь ненужное - а у нас денег нет! (с) Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (17.01.22 20:27): >Доля предприятий, которые считают, что обменный курс не превысит 28,00 грн/долл. США, выросла до 50,5% с 35,3%.

Очнитесь, доллар уже 28.26
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
мда...  (17.01.22 20:25): хорошо написано. Звучит так, как если бы виноват в происходящем бизнес. Тима "мы не при делах, это бизнес ухудшил ожидания".
Так это вы и сделали всё, чтобы у всех эти ожидания ухудшить!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте