Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проект школьницы каждому дает шанс найти свою звезду

Проект школьницы каждому дает шанс найти свою звезду

15-летняя девочка из Кривого Рога со своим проектом «Переменные звезды» заняла бронзовое место на Международной ярмарке науки, энергетики, инженерии и музыки, которая проходила в ноябре 2021 года.

Buca International Music Science Energy Engineering Fair (Buca IMSEF) — это соревнования старшеклассников, которые создают научные и технологические исследования. Обычно мероприятие проходит в Турции, но в этом году его провели онлайн.

Криворожская школьница создала алгоритмы, которые с помощью ПО помогут астрономам-аматорам находить переменные звезды. Теперь любой человек с его помощью может найти свою переменную звезду.

Переменные звезды — это те, которые со временем изменяют свое свечение. Это происходит по разным причинам, таким как физическое изменение небесного тела или внешние факторы. Блеск звезды меняется во времени по определенному уникальному графику. Исследуя его периодичность, можно сформировать базу переменных звезд. Астрономы создают их каталоги. На сегодняшний день известно более 30 000 переменных звезд. Но, это далеко не все звезды.

Впервые Вероника заинтересовалась переменными звездами в восьмом классе и попыталась найти свою, уникальную. Тогда она написала исследование для Малой академии наук и участвовала в Юниор-Эрудит, где заняла первое место. Вероника описывала то, как она пыталась найти свою новую переменную звезду.

«Очень много попыток не было удачным, и еще около 50 переменных звезд, которые я перебрала, оказались зарегистрированы в базе данных».
В конце концов она обнаружила звезду, которая переменна, и при этом ее нет в базе данных. Теперь Вероника Хомуха — первооткрыватель переменной звезды.

Вероника продолжила свои исследования и создала специальную компьютерную программу. Ее исследования можно назвать уникальными, поскольку представленные в работе методы неизвестны даже американской базе данных ADS. А звезды, которые исследовала Вероника на основе информации из свободного доступа, никогда ранее не подозревались в сменности.

Проект Вероники выложен на сайте Малой академии наук man-junior.org.ua, и им могут пользоваться все желающие.

afishadnepr.com.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.


Новость выше  (15.01.22 03:11): Для родителей: эта болезнь не лечится. Ответить | С цитатой
Ну вот!  (14.01.22 17:58): Наконец-то отличная новость, а не какой-то там псевдореактор или картонный танк. Молодец девочка! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте