Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
17:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что было сделано в Днепре в сфере социальной защиты в 2021 году и какие планы на 2022-й

Что было сделано в Днепре в сфере социальной защиты в 2021 году и какие планы на 2022-й

В Днепре создан полный цикл мер по противодействию домашнему насилию: работает «телефон доверия», мобильная бригада быстрого реагирования на случаи домашнего насилия, а также «кризисная комната» – для временного экстренного размещения там пострадавших.

Об этом во время годового отчета сообщила начальница управления-службы по делам детей департамента социальной политики ДГС Анна Довготько.

«Мы одни из первых в Украине, кто создал в Центре поддержки детей и семей «Мамино счастье» отдельное отделение для женщин, не имеющих детей и подвергшихся домашнему насилию. Ведь такая категория проходит несколько иной путь реабилитации и адаптации к нормальной жизни, чем женщины, у которых есть дети.

В 2021 году в нашем городе также была открыта «Служба раннего вмешательства»: мульдисциплинарная команда работает с семьями, где воспитывают ребенка с инвалидностью или ребенка, имеющего высокий риск получения инвалидности. Такая услуга помогает сохранить семью и научить родителей полноценно заботиться о таком ребенке. Также была открыта «Служба поддержки семей», где оказывают помощь семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. В 2021 году в отделении «Служба поддержки семьи» получили помощь 44 семьи», – отметила 13 января Анна Довготько.

Днепр стал одним из первых городов в Украине, где приступили к работе ассистенты ребенка с инвалидностью во время инклюзивного обучения.

«Как правило, ассистентом ребенка становится его мать, которая получает за это зарплату, соцпакет, пенсионный стаж, а ребенок имеет возможность посещать учебное заведение вместе со своими сверстниками и постепенно адаптироваться в социуме. При этом вместе с ней всегда близко есть человек, который готов во всем помочь», – рассказала начальник управления-службы.

Кроме того, днепровские центры социальной защиты первыми начали прием детей из роддомов. В течение 2021 года было устроено 26 младенцев: 3 – усыновлены; 2 – под опеку; 1 – в детский дом семейного типа; 5 – возвращены родным родителям; по 15 детям ведется дальнейшая работа.

В свою очередь, Ирина Максименко, начальница управления социальной защиты департамента социальной политики ДГС, рассказала, что в 2021 году в Днепре приняли новое положение о территориальном центре.

«Согласно действующему законодательству, пожилые люди, имеющие доход (пенсию) более 2 прожиточных минимумов, должны были платить за услуги, предоставляемые территориальным центром. Таких получателей услуг в нашем городе около 10 тысяч. Это привело бы к социальному недовольству в обществе и оставило бы в одиночестве, без помощи, большое количество одиноких граждан. Это, кстати, произошло во Львове и Одессе, потому что даже пенсия в 4 тыс. грн не дает возможности одинокому человеку платить за предоставленные ему услуги.

При поддержке городского головы и по инициативе департамента депутаты городского совета приняли решение о повышении барьера до 3-х прожиточных минимумов, а граждане 80+ вообще стали обслуживаться бесплатно, независимо от их доходов», – рассказала Ирина Максименко.

В то же время Эдуард Подлубный, заместитель городского головы, директор департамента социальной политики ДГС, рассказал о планах на 2022 год.

«В настоящее время идет реконструкция Индустриального райсовета под центр предоставления административных и социальных услуг «Прозрачный офис». В одном месте будут сконцентрированы специалисты социальной защиты населения, центров социальных служб, ЦПАУ, пенсионного фонда и центра занятости, обслуживающих левобережную часть города. Открыть «Прозрачный офис» планируем в 2022 году. Также будет разработан проект на проведение реконструкции здания для организации работы Самарского отделения терцентра.

По программе «Бюджет участия» в 2022 будет реализовано 3 проекта на базе коммунальных учреждений и учреждений социальной сферы: «Тренажёр для бабушки» – в отделениях территориального центра обустроят площадки для занятий физкультурой и спортом для посетителей; сделаем современное пространство для особых детей в терцентре; «Детям все лучшее» – обустройство отделения раннего вмешательства в коммунальном заведении «Довіра»», – рассказал Эдуард Подлубный.

Полный отчет департамента социальной политики можно просмотреть по ссылке на официальной странице Днепровского городского совета в Facebook.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (15.01.22 11:55): Службе рекомендую сходить в магазины и аптеки и посмотреть как выживают пенсиорнеры, инвалиды и т.д Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте