Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
15:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На сколько вырастет цена жилья в Днепре в 2022 году: эксперты дали прогноз

На сколько вырастет цена жилья в Днепре в 2022 году: эксперты дали прогноз

Эксперты в сфере недвижимости Сергей Логутенко и Кирилл Жовтопуп сделали подробный прогноз рынка первичного и вторичного жилья. Продавать или покупать в 2022?

Предыстория

Рынок недвижимости в 2021 году восстановился после карантинных ограничений. По официальной статистике вырос объем строительства жилья, а также цены на квартиры в новостройках и на вторичную недвижимость во всех ценовых сегментах.

«Рост цен в 2020–2021 годах на украинском рынке жилья на 15–20% был обусловлен несколькими факторами:

- рост стоимости строительных материалов и рабочей силы;

- падение ставок по кредитам и депозитам;

- курс гривны.

При таких условиях люди активно инвестировали в жилую недвижимость. К примеру, спрос на новостройки бизнес-класса в течение года вырос на 25%, а комфорт класса – на 60%. Что будет дальше?

«В 2022 году влияние этих факторов на цены будет снижаться и сдерживать рост стоимости квартир. В последние 2-3 месяца наблюдается тенденция к снижению темпов роста цен на квартиры и частные дома», – рассказали эксперты.
Первичка. Важно знать, что на возможность покупки первичной недвижимости в Днепре в скором времени повлияет эксклюзивные предложения от банков совместно с застройщиками. По словам Сергея Логутенко, некоторые объекты на первичном рынке весной можно будет купить за деньги ипотечного кредита под 12% годовых в гривне и 30% первого взноса. Если сейчас в Днепре есть всего одно такое предложение — скоро таких ЖК будет 3-5.

Вторичка. Что касается вторичного рынка, то наиболее востребоваными и дорогими кошельку потребителя будут оставаться малогабаритные квартиры в хорошем состоянии площадью до 50 квадратных метров в типовых домах советской застройки, расположенных в удачных локациях. Немного уступают в ценовом коридоре трех- и четырехкомнатные квартиры, что, в основном, обусловлено подорожанием коммунальных тарифов. Эксперты прогнозируют повышение цен на 8-10%.

Аренда. Стоимость аренды с апреля по июнь включительно может возрасти в среднем до 7-10% на отдельные типы квартир (преимущественно малогабаритные советской застройки в надлежащем состоянии и удачных локациях).

Также стоит помнить, что на стоимость аренды не в последнюю очередь влияют не только локдауны, но и цены на коммунальные услуги. В интересах не только арендаторов, но и собственников квартир, чтобы цены существенно не росли, а иначе придется предоставлять арендаторам, с которыми сотрудничают долгосрочно, скидки на время отопительного сезона.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (12.01.22 04:05): Охотно верим, особенно после того, как даже официальная статистика подтверждает, что много населения уходит, кто в эмиграцию, а кто в Мир иной. Высвобождающиеся квадратные метры регулярно появляются, плюс строят новые, а чтобы купить недвижимость в Днепре, нужно продать недвижимость в Днепре. Предложение растет, а спрос падает, что должно произойти с ценами? Правильно - дешевеют! Торговые сети подтверждают, что в денежной массе оборот держится, из-за инфляции, а в товарном выражении падает. Автодиллеры жалуются, что продажи стоят, потому что граждане вынуждены завозить Б/У-авто из-за рубежа. От достатка? А квадратные метры гребут, аж с запасом, двумя руками. :) Ага, поверили! :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте