Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине «спасают» ценовую стабильность на курятину, молоко, хлеб и муку

В Украине «спасают» ценовую стабильность на курятину, молоко, хлеб и муку

Стремительный рост цен на энергоносители вызвал беспокойство производителей продуктов питания, заявивших не только о соответствующем росте цен на продукты, но и вполне вероятный коллапс в сфере продовольствия.

Впрочем, в ситуацию оперативно вмешалось Минагрополитики и подписало меморандум с производителями социально значимых товаров, пишет УНН.

В своем Facebook министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко сообщил, что для производителей продуктов установлены предельные наценки на газ.

“На протяжении последних недель мы вели активный диалог с производителями отечественной продукции. Сегодня (31 декабря) подписан Меморандум с представителями ассоциаций, производящих товары, имеющие существенную социальную значимость. Это прежде всего производители хлеба, муки, молочной продукции, масла подсолнечного, яиц и курятины.

Для сохранения ценовой стабильности на такие товары, по решению правительства и Президента Украины, была выработана дорожная карта поддержки ключевых отраслей пищевой промышленности”, — сообщил он.

Лещенко добавил, что подписание меморандума является свидетельством наличия взаимопонимания между государством и бизнесом.

“Мы объединили усилия, чтобы создать благоприятные условия для производителей с целью стабилизации цены на природный газ собственной добычи на принципах законности, прозрачности, честной конкуренции и социальной ответственности”, — добавил он.

Также министр проинформировал, что документом определен оптимальный предельный уровень снабженческо-сбытовой надбавки к цене на природный газ собственной добычи. Он составит на уровне не более 25% для удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования, основным видом деятельности которых является производство социально важных продовольственных товаров.

“В вопросе продуктов питания должен сохраняться баланс — это продовольственная безопасность, отсутствие дефицита, стабилизация цен рыночными инструментами, поддержка национального товаропроизводителя пищевой продукции в период значительных колебаний на энергоресурсы”, — резюмировал Лещенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (09.01.22 16:24): Стратегические предприятия, особенно пищевые, в государственой собственности, можно легче котролировать и налоги отправлять на обеспечение пенсий. Легче котролировать и фиксировать цены на продукты. Появилась бы здоровая конкуренция, как нам раньше расказывали. Ответить | С цитатой
Кеша  (04.01.22 21:06): Спасти нас может только чудо! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
)  (04.01.22 19:34): Комитеты по борьбе с дороговизной ещё создайте ))) Ответить | С цитатой
напоминаем  (04.01.22 18:30): что весной 2020 года нам рассказывали, что плохие "папередники" отменили госрегулирование цен на продукты. Там всего 5 продуктов было - подсолнечное масло, сахар, гречка, мука и ещё что-то. В общем, ничего особенного.
Но с марта 2020 года хорошие текущие это госрегулирование вернули. И теперь должна быть настать ни жизнь, а рай. Как изменились цены на подсолнечное масло? А на сахар? А на гречку? Кстати, а что - предыдущее госрегулирование цен на муку не помогло и нужно новое? Или ничему так и не научились за два года и на те же грабли? Правда, им-то что? - это ж не они на граблях будут лбы расшибать, а простые люди
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (04.01.22 17:53): спасатели вы мои
даже писАть не хочется ничего
забанят
будьте про..., тьфу, счастливы...
Ответить | С цитатой
cahbe  (04.01.22 17:47): в Метро продают иички по 55грн. Куриные. Обычные. писятпять гривен. У меня всё.
Вопрос времени когда в АТБ яица подешевеют до 55 гривен...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хм  (04.01.22 17:37): Ё моё, ну что ж такое, то одно блин, то другое! Ответить | С цитатой
главное спасти  (04.01.22 17:20): ценовую стабильность и производителя. А покупатели? Да кто их там считает! Ответить | С цитатой
теперь точно  (04.01.22 17:18): Отрублю себе я ногу.
Буду кушать понемногу.
Ну и что что без ноги?
На столе, вон пироги!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте