Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
13:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В костюмах ангелов, под сопровождение скрипки. В Днепре прошел перформанс в защиту исторических зданий

В костюмах ангелов, под сопровождение скрипки. В Днепре прошел перформанс в защиту исторических зданий

19 декабря в Днепре провели артперформанс: люди в костюмах ангелов и скрипачей разместились в доме №39 на улице Шевченко. По словам соорганизатора мероприятия Виктории Ивановой, таким образом хотели привлечь внимание к сносу исторических зданий города для строительства новостроек.

Активистка говорит: в городе проблемы с сохранением исторической архитектуры и памятников. Несмотря на постоянные разговоры, ничего не делается, чтобы их сохранять.

На сайте горсовета есть решение от 24 ноября, согласно ему обществу "УКРСЕРВИСТРОЙ" предоставили разрешение на разработку проекта землеустройства по улице Шевченко, 39. Ранее этой организации горсовет утвердил передачу земельного участка под близлежащими домами, по адресам улица Шевченко, 39Г и 41. 31 июля 2020 дома по адресу улица Шевченко, 41 снесли. Тогда Суспільне направило запрос "Укрсервистрою", чтобы выяснить имела ли компания разрешительные документы на снос и согласовывала ли его с управлением охраны культурного наследия. Ответа не получили.

Начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Надежда Лиштва говорит: организация уплатила штраф за снос дома – 170 тысяч гривен.

«Мы не можем остановить снос построек. У нас нет по закону таких полномочий, это будет превышение и тоже будет нарушением законодательства», – отмечает чиновник.

На вопрос, почему горсовет разрешает отвод земли по адресу Шевченко, 39 застройщику, который разрушал здание в пределах исторического ареала, Надежда Лиштва ответила, что это не вопрос города, город не согласовывает проекты землеустройства, их согласовывает область.

По словам чиновника, в доме на улице Шевченко, 39 при перестройке сохранят фасад.

Суспільне направило запрос в горсовет относительно решения о предоставлении ООО "Укрсервистрой" разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка по вышеуказанному адресу.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Татьяна  (21.12.21 12:33): А почему статья по поводу только дома Шевченко, 39. Акция проходила и возле дома Шевченко, 18 и Шевченко, 16!!! Ответить | С цитатой
Йцукен  (21.12.21 08:32): Аххах, это мы не умеем, это не можем)) зачем вы надо вообще) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (16)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (6)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (4)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (3)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте