Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
12:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрян призывают вакцинироваться от дифтерии

Днепрян призывают вакцинироваться от дифтерии

Комплексную вакцину надо делать каждые 10 лет.

Вакцинация от дифтерии необходима всю жизнь, раз в 10 лет, даже если человек переболел дифтерией, уверяет иммунолог Елена Агафонова.

Периодически в Украине случаются вспышки дифтерии. Самая массовая была в 1996-1998 года, когда переболели более 20 тысяч пациентов, из них 700 летальных случаев. Последняя вспышка в 2019 году – заболели 4 человека.

«В период пандемии коронавирусной инфекции, вакцинация от всех остальных инфекций снизилась. Сейчас привитых детей до года чуть больше 50%, а у взрослых уровень охвата вакцинацией 37-38%», - отмечаем Агафонова.

Так как вакцинация – единственный способ не заболеть, то понятно, что вспышка дифтерии может случится в любой момент. Особенно, когда возродится туризм в Тайланд, Вьетнам и Лаос – именно там население часто болеет дифтерией и оттуда привозят инфекцию украинские туристы.

«Инкубационный период 5-6 дней. То есть клинические проявления начинаются где-то через неделю. Дифтерию часто путают с ангиной, клиника практически одинакова. Разве что температура при дифтерии не такая высокая, как при ангине. Есть и повышенная температура, и боль и ломота суставов, боль в горле. Типичная инфекция, которая очень опасна своими осложнениями, вплоть до сердечной или почечной недостаточности и летального исхода», - рассказывает врач.

В наше время медики практически не сталкиваются с дифтерией, но при постановке диагноза ангина, обязаны брать анализ и на дифтерию. Только своевременный диагноз и вовремя начатое лечение может привести к выздоровлению.

Чтобы избежать проблем со здоровьем всем и взрослым и детям показана вакцинация комплексной вакциной (АКДС, АДС), которая входит в национальный календарь вакцинации. Привиться можно бесплатно в своей амбулатории индийской вакциной. Частные клиники предлагают взрослым бельгийскую «Бустрикс». Вместе с осмотром врача и введением вакцины, вакцинация в частной клинике будет стоить около 1 тыс грн, отмечает иммунолог.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте