Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более сбалансированное питание: чем будут кормить детей в школах и садиках Днепра

Более сбалансированное питание: чем будут кормить детей в школах и садиках Днепра

В Украине вступил в силу новый порядок питания детей в учебных заведениях, утвержденный соответствующим постановлением Кабмина весной нынешнего года (от 24.03.2021 № 305).

По словам заместительницы начальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Елены Яковенко, в школах и садиках Днепра питание по новому порядку будут внедряться с января 2022 года. Он также определяет: способы организации питания (аутсорсинг, кейтеринг, самостоятельное приготовление) и их режим в зависимости от возрастных особенностей детей; ряд пищевых продуктов, запрещенных к использованию и реализации; требования формирования принципов здорового питания.

«Речь идет об уменьшении хлеба, картофеля – больше мяса, рыбы, бобовых и тому подобное. Чтобы разнообразить питание, блюда будут разрабатываться на каждые четыре недели, учитывая сезонность. То есть овощи, фрукты будут в зависимости от сезона. Таким образом, питание будет более витаминизированным и сбалансированным.

Также новый порядок регулирует вопросы организации питания детей с особыми диетическими потребностями (безлактозные, безглютеновые блюда). Эта норма в наших школах и садиках работает на основании медицинской справки от врача», – рассказала на пресс-конференции 9 декабря Елена Яковенко.

Представительница управления образования также добавила, что у родителей останется право участвовать в проверке (бракераже) готовой продукции.

Со своей стороны, технолог, представительница рабочей группы по разработке меню в заведениях дошкольного образования и заведениях общего среднего образования Ольга Лях отметила:

«Запрещено использовать сосиски, колбасы, овощную консервацию, соки с добавлением сахара. Меньше становится картофеля – больше фруктов, овощей, бобовых. А в школах – еще и орехи, семечки, сухофрукты. Увеличены порции мясных, рыбных блюд.

Готовые порции должны содержать ограниченное количество соли, сахара, жиров. В группу молочных продуктов включены йогурт, кефир, творог. В садах не разрешается добавлять сахар для детей до трех лет».

В то же время представительница департамента гуманитарной политики горсовета Юлия Дуогите добавила:

«Когда внедряли НУШ (Новую украинскую школу), то речь шла не только о новых стандартах в образовании, но и питании детей. Это сейчас и делается. Эксперты отмечают, что привычку к рациональному здоровому питанию нужно прививать еще с детства. И не только в садиках и школах, но и в семьях».






Gorod.dp.ua на Facebook.


такойкаквсе  (09.12.21 22:15): Никогда не понимал тех, кто ел и ест в школьных столовых. Когда я учился, практически никто туда не ходил, да и вообще в школе не ел, уже дома обедали. В школе даже и не хотелось, не до еды там было. А уже дома, после прогулки, за телеком/книгой/газетой - самое то.
Да и невкусно по сравнению с домашней едой, что тогда, что сейчас.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (09.12.21 21:56): Мясо и рыба дорожает. Поэтому этот факт будет влиять на стоимость порции или качество обеда. Готовят часники, поэтому уйдут деньги на прибыль, а порция становится либо меньше либо дорож Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте