Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
12:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько стоят похороны в Днепре: что говорят в городской службе и почему приходится платить больше

Сколько стоят похороны в Днепре: что говорят в городской службе и почему приходится платить больше

Официально место на кладбищах в Днепре является бесплатным. Оплачивается заключение соглашения, свидетельство о захоронении и копание могилы, стоимость которого считается в зависимости от времени года и плотности почвы.

Об этом рассказал главный инженер коммунального предприятия "Городская ритуальная служба" Руслан Данилкин.

Официально - не более 5278 гривен, у директора кладбища - в 5 раз больше

Мы не предоставляем в аренду места на кладбищах, не покупают места. Только когда человек умер, тогда оформляются бумаги и при оформлении это входит в стоимость копания могилы: 2903 гривны 30 копеек соответственно”, - говорит Руслан Данилкин.
Согласно регуляторному акту стоимость \
Согласно регуляторному акту стоимость \"места\" захоронения входит в стоимость копания могилы.
Согласно регуляторному акту городского совета №1039 от 13 октября 2021 года, стоимость оформления договора об организации и захоронении стоит 65,90 грн, свидетельство о захоронении – 50,90 грн. Стоимость копания могилы зависит от механизированного или ручного способа, от грунта и времени года. Вместе стоимость перечисленных услуг, в которые входит и само "место", не может превышать 5278 гривен. Цена на погребение урны с прахом также зависит от почвы и времени года.

Днепрянин Дмитрий Черный осенью похоронил маму. Говорит: ее последняя воля – чтобы похоронили рядом с мужем. Отца Дмитрия похоронили в 1997 году на Сурско-Литовском кладбище, где сразу оформили участок на два "места". Мужчина рассказывает: директор кладбища, представившийся как Дмитрий, требовал 25 тысяч гривен, чтобы провести похороны. Эту сумму потребовали уплатить немедленно.

“Он (директор — ред.) мне ничего не объяснил, просто поставил перед фактом: или такая сумма, или вообще иди хоронить мать на открытом кладбище. Формально это выглядело вымогательством”, - говорит Дмитрий Черный.
За похороны матери на Сурско-Литовском кладбище мужчина все таки заплатил 22,5 тысячи гривен. Чек ему не предоставили. В полицию мужчина не обращался, потому что не верит, что что-то изменится.

Прокуратура подтверждает факты вымогательства денег за место на кладбище

Тем временем прокурор Западной окружной прокуратуры Днепра Артем Сурков говорит: в течение апреля и мая этого года правоохранители зафиксировали 15 фактов вымогательства денег за место на одном из кладбищ Днепра на сумму свыше 100 тысяч гривен.

“Установлено, что сотрудники коммунального предприятия “Городская ритуальная служба”, осознавая эмоциональное состояние граждан, которые к ним обращались, и ограничения во времени, организовали преступную схему по требованию и получению неправомерной выгоды за погребение. Они сообщали гражданам, что за предоставление мест для захоронения необходимо уплатить от 6 до 10 тысяч гривен, - говорит Артем Сурков.
Заместитель городского головы Михаил Лысенко рассказывает: обращают внимание на все жалобы, поступающие на горячую линию городского совета.

“Разбираемся в каждом конкретном случае. За два с половиной года мы простились с семью руководителями. К сожалению или к счастью, приходится с этими людьми прощаться”, - отметил чиновник.

Кто является директором Сурско-Литовского кладбища

По словам главного инженера КП "Городская ритуальная служба" Руслана Данилкина, заведующим Сурско-Литовским кладбищем работает Дмитрий Григорьевич. У работницы кладбища корреспонденты узнали его фамилию – Гончар. Попросили женщину позвонить по телефону Дмитрию Гончару, чтобы он прокомментировал ситуацию. Но он так и не вышел к съемочной группе.

16 ноября Суспільне обратилось с запросом в городской совет, чтобы узнать, какую должность занимает Дмитрий Гончар и организовать с ним интервью. Ведь на сайте горсовета заведующим Сурско-Литовского кладбища указан Игорь Шаин. В ответе на запрос горсовет отметил, что данные о Дмитрии Гончаре - это информация с ограниченным доступом.

30 ноября Суспільне повторно направило запрос, поскольку согласно Закону Украины «О доступе к публичной информации» и положению статьи 5 Закона Украины «О защите персональных данных» персональные данные, касающиеся осуществления лицом, занимающим должность, связанную с выполнением функций государства или органов местного самоуправления, должностных или служебных полномочий - не относится к информации с ограниченным доступом и не является конфиденциальной.

Стоимость ритуальных услуг в частных предприятиях

Среди 14 предприятий, оказывающих ритуальные услуги в городе, 13 являются частными. Цена на гробы у них колеблется от 700 гривен до более 80 тысяч гривен, катафалк – от 1181 гривны, венок – от 100 гривен. Цены на дополнительные ритуальные услуги, такие как стоимость гроба, транспортировка тела на кладбище и прочее, на сайте городской ритуальной службы не указаны. Однако изменилась стоимость минимального социального перечня услуг – 3 215 грн.

Цены на ритуальные услуги в частных предприятиях.
Цены на ритуальные услуги в частных предприятиях.
Цена за организацию кремации в частных агентствах в среднем начинается с девяти тысяч гривен. Напомним, крематория в Днепре нет. Кремацию организуют в Харькове, Одессе или Киеве.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Евдокия.  (26.02.24 14:09): На Диевском кладбище, после объявленной войны кладбищенским коррупционерам, цена за могилу возросла в три раза. Теперь это 30 000 грн. Начнёшь возникать, тебя пошлют хоронить подальше. А там похоронен мои родственники, целое поколение, есть родившиеся ещё в 19 веке. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (23.06.23 20:52): Скоты редкостные, *** конченые, хочется что бы эти твари горели в аду вместе с орками по другому их нельзя назвать и хорошего не пожелать, когда был предыдущий директор было уплачено за два места, хоронили маму было предложено либо одно место 10000 гр. или за два 16000 гр. естественно папа сказал берем сразу два места, я попросил выдать квитанцию на что была типа дружеская улыбка, типа все ок! ну ладно повелись и вот царство небесное похороны папы и вот уже новый директор насчитывает 11000 гр. когда был задан вопрос по поводу оплаты за два места был ответ но вы же не мне платили так что люди не ведитесь на этот лохотрон только расписки и квитанции в этой стране все прогнило насквозь, этим скотам начхать на людское горе, для них деньги не воняют!сгорите в аду ироды!!! извините но это крик души!!! Ответить | С цитатой
Василий  (12.06.22 22:22): Они не показали никаких официальных расценок на захоронение, стал говорить: «А сколько ты дашь? потому что, если сумма будет маленькая тебе вообще нечего будет здесь делать, езжай на другие кладбища». Когда я начал объяснять что брат был пенсионер и инвалид 2й группы и особо нет больших ресурсов для его похорон он сказал: «А ты дашь 100 тысяч?» «Какие 100 тыс., если брат получал пенсию 4500 грн.?» - сказал я. Потом я сказал о том, что здесь похоронен отец и есть возможность подзахоронения. После этого он сказал: «Тогда поехали, посмотрим где это место подзахоронения». Я сел в его машину, мы поехали на могилу моего отца. После того как они увидели, что место для подзахоронения есть они наконец-то озвучили свои расценки на захоронение. Что подзахоронение около отца 26 тыс.грн. А так называемое «социальное место» 16500 грн. На это место я в результате согласился. Когда я спросил могу ли я заплатить на расчетный счет или хотя бы на карту мне сказали: «Нет, привози всю сумму наличкой».
Бы
Ответить | С цитатой
Василий  (12.06.22 22:21): Конец апреля 2022 года. У меня умер родной брат. Он жил один и похороны легли целиком на мои плечи. Не буду вдаваться в подробности сколько стоят прочие расходы по похоронам — думаю многие это знают — несколько десятков тысяч гривен. Здесь напишу о возможности похорон на Сурско-Литовском кладбище Днепра. Там у меня похоронены отец и родные бабушка и дедушка. Соответственно, брата мы с матерью решили хоронить только там.
Нигде в Интернете найти тел. Сурско-Литовского кладбища было невозможно. Телефоны, которые я нашел в интернете не работали.
В морге мне дали тел.директора кладбища Дмитрия. Я позвонил, чтобы узнать о ценах и возможности похорон, но по тел. он мне ничего не ответил. Сказал: «Берите свидетельство о смерти и приезжайте на место». После того как я получил в ЗАГСе свидетельство о смерти я первым делом поехал договариваться на кладбище о месте захоронения. По моему приезду Дмитрий перенаправил меня к своему подельнику (имя не помню), который сходу начал со мной торговаться
Ответить | С цитатой
Горожанин  (09.12.21 17:11): А какой смысл этой статьи? Городская власть заявила о начале борьбы с коррупцией в ритуальном бизнесе города? Нет, она заявила, что про все схемы в курсе. Дали намек, чтоб больше заносили. Или я что-то не поняла? О чем статья? Ответить | С цитатой
гость  (09.12.21 14:18): август 2021 кладбище на Широкой, подзахоронение 11800. тупо яма. Ответить | С цитатой
152  (09.12.21 14:13): хватит пзть, только выкопать от 30 000грн эти гниды хотят. Ответить | С цитатой
местный  (09.12.21 13:55): Ну и смысл переливать из пустого в порожнее? Похвалится кто больше взятку кладбищенскому начальству занес?
Все прекрасно знают гто кладбищенская мафия крышуется на самых верхах, ибо очень прибыльный бизнес с неиссякаемыми доходами.
Именно по той-же причине о строительстве крематория ОПГ БАФ только поет песни, и кроме проекта дальше при их власти не сдвинется не на милиметр.
Ответить | С цитатой
Дніпро  (09.12.21 13:44): где же, где же, хотя бы, начало строительства крематория? Ответить | С цитатой
Человек  (09.12.21 13:44): Хоронил отца в апреле 21го, пришел начальник Левобережного кладбища, место для подхоронения было, посмотрел и без зазрения совести, говорит - яма=20000 грн!!! Дальше рассказывать нет смысла...ничего не меняется...статьи только иногда появляются... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте