Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 06 ноября 2026
15:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Врач: «В Днепре преобладает Дельта-штамм ковид, Омикрона у нас еще нет»

Врач: «В Днепре преобладает Дельта-штамм ковид, Омикрона у нас еще нет»

Штамм коронавируса Омикрон выявляют по всему миру, но в Украине официально его еще нет.

«По прогнозам Омикрон дойдет к нам в конце января-начале февраля», - информирует генеральный директор городской больницы №21 Николай Турчин. – Сейчас в Днепре преобладает Дельта, он опасен, от него умирают. Каким буде Омикрон станет известно в ближайшее время. По последней информации им заражаются и болеют даже те, кто уже перенес ковид».

Сейчас в Днепре эпидемия идет на спад, по сравнению с октябрем, когда в больницу №21 ежедневно поступали по 30 больных, сейчас в сутки поступает в среднем 7 пациентов. Из 250 коек сегодня заполнены 130, 9 пациентов в реанимации, делится главврач.

«Снижение заболеваемости примерно на 40%. Сейчас в Днепре 9351 пациентов с диагнозом ковид, из них 644 в стационарах, 870 лечатся амбулаторно, - отметил Турчин. – 93-95 % пациентов стационаров не привиты».

Обычно в больницу обращаются в тяжелом состоянии, когда спасти человека очень сложно. Возрастные пациенты, которые не хотят вакцинироваться, тянут до последнего, принимая витамины, но в больницу обращаться не хотят. К тому же у пожилых людей часто есть сопутствующие заболевания, которые осложняют лечение и отягощают течение болезни.

«Приезжают к нам, когда сатурация падает ниже 80 и просят помочь и вылечить и при этом все-равно продолжают рассказывать мифы о ковиде и вакцинации», - вздыхает медик.

Единственный способ избежать реанимации и выжить – вакцинация. Даже если Омикрон болеют те, кто уже перенес ковид, все-равно защита от вакцины есть. Тем более, что мировые производители вакцин уже пообещали, что при необходимости изготовят новую вакцину за 100 дней.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  8 шоколадок Milka з АТБ коштували дніпрянину 5 з половиною років в'язниці (8)

•  Люди Дніпра: Михайло Янгель (8)

•  Кривавий конфлікт у супермаркеті Дніпра: чоловік встромив дружині уламок пляшки в спину (8)

•  Чи справді в Дніпрі в понад 2 рази підвищили тариф на опалення для населення (7)

•  До 10 грудня 2026 року комунальники Дніпра мають демонтувати антипаркувальні стовпчики біля ДНУ (6)

•  Аварійно-відновлювальні роботи на водопровідній мережі правобережної частини Дніпра скасовано (4)

•  Знову «заднім числом»: у Дніпрі з 1 жовтня, втретє за рік, змінили розмір абонплати за воду (4)

•  Дніпропетровщина – столиця шахрайських кол-центрів? (3)

•  У Дніпрі організували підвезення технічної води у Новокодацькому та Чечелівському районах (2)

•  У Кам’янському планують збудувати новий житловий комплекс на 2600 мешканців (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте