Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День физической культуры и спорта Украины

День физической культуры и спорта Украины
12 сентября (дата для 2009 года)

Празднование Дня физической культуры и спорта в Украине приходится на вторую субботу сентября (на основании Указа Президента № 340/94 от 29 июня 1994 года).

Европейские виды спорта, такие как футбол и борьба начали распространяться в Украине с конца 19 века. Всей Европе было известно имя украинского борца греко-римского стиля Ивана Поддубного.

Много побед одержали украинские спортсмены, выступая в разных видах спорта в составе сборных команд СССР. Легендой украинского спорта является прыгун Сергей Бубка (35 мировых рекордов), установивший в 1994 году еще никем не побитый мировой рекорд по прыжкам с шестом — 6 м 14 см. Всего на счету спортсмена 35 мировых рекордов. Футболисты Олег Блохин и Игорь Беланов отмечены «золотым мячом» как лучшие футболисты Европы.

Признана в мире и украинская школа художественной гимнастики. Звездами этого вида спорта в свое время были Ирина Дерюгина и Лариса Латынина, которая завоевала 18 олимпийских медалей (9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые), — это наибольшее достижение в истории олимпиад. Всего украинскими спортсменами было завоевано больше четырехсот олимпийских медалей.

Сегодня на спортивном небосклоне Украина сияют новые звезды. Боксеров Владимира и Виталия Клычко, пловчиху Яну Клочкову, гимнастику Анну Безсонову, легкоатлетку Жанну Пинтусевич, теннисиста Андрея Медведева, футболиста Андрея Шевченко и многих других знают далеко за пределами Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


U-88  (15.09.09 11:20): На Украине в СМИ давно стало "доброй" традицией в статьях, озаглавленных о физической культуре и спорте, ловко передёргивать и говорить только о спорте! Ибо писать о физической культуре н е ч е г о, она уничтожена в стране, по определению. Спортсооружения где разрушены до основания, а где проданы бизнесменам от спорта. Основа - Здоровье Нации - физическая культура ловко подменяется бизнес-успехами спортсменов - людей, продающих за бабло своё здоровье, во имя мифического "позитивного" имиджа страны. Как будто в мире не знают что есть Украина и на каком месте она находится по пивному алкоголизму, количеству наркозависимых, уровню жизни, СПИД-у, экологии и проч. Ответить | С цитатой
знаток спорта  (14.09.09 11:24): Клочкова ,Пинтусевич и Медведев давно закончили карьеру!!
Как они могут блистать???
Ответить | С цитатой
Гриша Р.  (13.09.09 18:59): Бывший спортсмен А им есть за что праздновать Ответить | С цитатой
кактус  (13.09.09 18:57): Спортсмены и тренера! Пейте, но в меру! Ответить | С цитатой
Бывший спортсмен  (13.09.09 16:39): Гриша Р.,

... А их-то за что?... Они к этому наименее причастны...
Ответить | С цитатой
Гриша Р.  (13.09.09 08:18): Облспорткомитет- с праздником! Ответить | С цитатой
Днепродзержинск  (12.09.09 21:55): С Днем города и спорта!! Поздравляем наших олимпийцев Стрецкого, украинского ниндзю Дениса Балдина, и все всех спортсменов! Ответить | С цитатой
боксер  (12.09.09 21:15): Фанату
А ты догадаться не можешь? Кличко. Смотришь в книгу и видишь фигу
Ответить | С цитатой
Алина  (12.09.09 21:13): Денис! С праздником. Ты сейчас на финальном концерте в Киеве "Украина имеет таланты". Удачи тебе. Покажи класс. Наш Днепр -лучший! Ответить | С цитатой
Фанат  (12.09.09 21:00): А кто это КлЫчко??? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте