Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Судьба днепровского органа: чего стоит уникальному инструменту соседство с заводами и как ему построят новый дом

Судьба днепровского органа: чего стоит уникальному инструменту соседство с заводами и как ему построят новый дом

Днепропетровский дом органной и камерной музыки располагается в здании бывшей Брянской церкви, которая была построена в начале 20-го века. Внутри находится 12-тонный орган, который звучит в стенах церкви с 1985 года.

На данный момент остро стоит вопрос его переноса в другое место. Для этого необходимо построить совершенно новое помещение, которое будет отвечать акустическим требованиям инструмента. Находится в нынешнем здании уникальному органу опасно, так как он подвергается загрязнениям сажей с соседних заводов. Об этом 056 рассказал художественный руководитель Днепропетровского дома органной и камерной музыки Антон Чернета.

Ключевые проблемы старинного здания и инструмента в их локации

Место расположения неудачно для логистики слушателей, а район, в котором находится здание, сильно загрязнен выбросами. Кроме того, зданию сильно вредит близость трамвайного пути, несмотря на то, что на этом участке специально установили ограничение скорости.

Для переноса инструмента должна быть задействована фирма-производитель, которая почистит орган и укажет необходимые параметры нового здания, для того, чтобы он «зазвучал».

«Даже при установке органа в нынешнем здании не были учтены все необходимые акустические требования. В частности то, что все внутри помещения должно быть деревянным — и пол, и стены, и мебель», — рассказал директор.
Сколько будет стоить новое помещение для органа, пока оценить сложно. Известно, что чистка инструмента в Германии фирмой-создателем, перенос и реставрация обойдется примерно в 150 тысяч евро. Построить здание и переместить орган должны до 31 марта 2025 года.

История здания

Брянская церковь была построена в 1913-1915 годах на деньги металлургического завода, меценатов и людей, которые жили вокруг. В кирпичном здании есть два зала, один из которых находится под землей. Сверху возвышаются шесть куполов — большой по центру, и пять поменьше вокруг него.

В верхнем зале богослужения шли вплоть до 1922 года, а в нижнем продолжались до 1929. После этого они прекратились до 2013 года. В 70-х годах церковь была разрушена практически безнадежно. Помещение разбили и разграбили.

«Здесь ни купола не было, ни одного окна, ни дверей. Оно заросло. Здесь был угольный склад, а позже детский спортивный клуб», — рассказал Антон Валентинович.
В 1979 году было принято решение сделать здание памятником архитектуры местного значения. В 1982 его решили реконструировать — один из руководителей области, побывав в Прибалтике и восточной Германии, влюбился в органную музыку. После этого все было согласовано с Министерством культуры СССР, которое выделило средства на реконструкцию. Проектировала и создавала орган немецкая фирма «Зауер».

«Нам повезло, что это был именно «Зауер», а не «Ригер-клосс», как в других городах тогдашнего СССР. Они отличаются более тонким отношением к строительству органа. Этот орган более богат по звукам и восприятию. Это не церковный, а чисто концертный инструмент, ориентированный на эпоху барокко», — рассказал директор.
Первый концерт был дан для строителей и реконструкторов 25 декабря 1985 года. В то время еще шли работы по реконструкции. 27 апреля 1987 года Дом органной и камерной музыки торжественно открыли. Только в 2011 году здание сделали памятником архитектуры национального значения.

Летом 2021 года вокруг Дома органной и камерной музыки разразился скандал. Представители УПЦ опечатали здание и не пускали туда музыкантов, аргументируя это окончанием срока действия договора между церковью и областным советом. На данный момент заключен новый меморандум, который действителен до 31 марта 2025 года.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Нина  (01.12.21 04:32): Люди! Опомнитесь! Любой перенос органа в другое место - это ему смерть!!! Плохой район? А как же там живут люди?! И немало? Вместо того, чтобы заняться очисткой воздуха в этом районе, давайте заберём у них орган!У них и так там ничего примечательного нет! Давайте рушить то немногое, что есть? И причина тут не в том, что нужно «спасать» инструмент, который кстати много лет радует людей, а в том, что снова в нашем украинском городе побеждает московский патриархат. Ведь скандал там закатила не украинская церковь, а московская! И до каких пор Украина в состоянии фактической войны с РФ, будет терпеть на своей земле этих наглых «мышебратьев», вечно устраивающих разные заколоты у нас???!!! Ответить | С цитатой
Хм  (30.11.21 17:29): Церковь для Бога и верующих в него!
И нерен там делать всяким гармошкам для услады кучки меломанов от буржуа и власти!
Не вы строили эту церковь и не для вас её строили на деньги верующих!
А то что церковь бывшая власть разрушила(допустила это разрушение)
Так нечего и говорить!
Надо было бы отдать церковь ПЦ а не переделывать её в клуб!
Что разве не так???!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Доцент  (30.11.21 16:30): Место для органа неудобное, ездить слушать музыку в органный зал неудобно, а ещё неудобнее возвращаться. Но церковь могла бы и вложиться в строительство нового здания, хотя бы обратиться к своим верующим с призывом собрать деньги для нового здания. А городские чиновники выделить хорошее место для строительства органного зала в центре города. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
иии  (30.11.21 15:30): А что стоит жить рядом по соседству с этими заводами почему не пишут. Не до искусства когда приходится выживать в вонючем выбросами Днепре Ответить | С цитатой
Елена  (30.11.21 15:28): Советская власть отреставрировала церковь, а церковники теперь свою лапу наложили. Неужели мало церквей в городе? Неужели там всегда ажиотаж. Я вообще не понимаю, что там делать. у нас вера заканчивается только ношением крестика и крещением детей. Все. Больше от церкви народу ничего не надо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (30.11.21 14:55): Если перенос организует производитель органа, то можно и перенести. Здание, где он сейчас стоит, конечно, хорошее. Но уж очень далеко от центра и райончик так себе. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте