Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отреставрируют колледж культуры за 19,5 млн

В Днепре отреставрируют колледж культуры за 19,5 млн

Областные власти закажут ремонт одного из красивейших исторических зданий города, которое находится в самом центре. Чем известен колледж и что там сделают?

Здание Днепропетровского колледжа культуры и искусств (Dnipro Art College) на пр. Д. Яворницкого, 47 в ближайшее время ждет реставрация. Закажет работы Днепропетровская ОГА. На ремонт готовы выделить до 19 млн 497 тыс. 174 грн. Работы проведут до конца следующего года. Об этом сообщается в системе госзакупок ProZorro.

Фасад здания очистят от солей и пыли, по стенам заделают трещины, восстановят штукатурку, зашпаклюют стены, металлические изделия обработают от ржавчины, проведут гидроизоляцию окон и парапетов, приведут в порядок балкон, заменят окна и двери в здании, сделают мощение из фигурных плиток.

Здания нынешнего Днепропетровского колледжа культуры и искусств было построено в 1901 году на месте старого здания управы по проекту городского архитектора Дмитрия Скоробогатова и по примеру ратуш городов Западной Европы. Органы городского самоуправления размещались на этом месте с середины XIX века.

Городская Дума на момент постройки стала самым высоким гражданским строением Екатеринослава. Здание увенчали шесть шатровых башен с рельефными металлическими завершениями, хорошо видимые с далекого расстояния. В новом здании разместились Городская Дума, ее исполнительный орган – Городская Управа, а также городской банк и городское полицейское управление.

В 1912 году к дому добавили электронные часы с циферблатом и музыкой, которые подсвечивались в темное время суток. Часы Городской Думы имели нестандартную форму циферблата — квадратную, вместо римских цифр на нем арабские цифры, что было не свойственно часам города тех времен. Но позже, в 1960-е годы все-таки на здании установили уже более современные часы, а не дореволюционные.

В 1919 году Дума была ликвидирована властью коммунистов, которая заменила ее Советом рабочих и военных депутатов. С того времени и до 1982 года в этом здании размещался исполком городского Совета народных депутатов. В 1982 году органы городского самоуправления переехали в новое, большее по размеру здание – нынешнее здание горсовета (пр. Дмитрия Яворницкого, 75), а здание бывшей Думы и Управы передали училищу культуры.

Здание является памятником архитектуры национального значения. Здесь сохранились уникальные интерьеры в стиле модерн — лестница и бывший зал заседаний Екатеринославской Городской Думы.

Напомним, что горсовет на этом здании отремонтирует часы.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дракон комодо  (25.11.21 09:58): Автор: Дмитрий Черныше________ разве можно допускать таких "знатоков" писать статьи и редакторам не проверять? разместили фото в статье, старинные, видно сразу что старинные - часы на них с круглым циферблатом, круглые часы и чем подсвечивались, свечками? а электричество для электронной схемы откуда? днепрогес еще и не думали строить, не говоря уже об электронике... кипит наш разум возмущенный! Ответить | С цитатой
Дракон комодо  (25.11.21 09:49): В 1912 году к дому добавили электронные часы с циферблатом и музыкой, которые подсвечивались в темное время суток. __________ просто "капец", вы о чем пишите - электронные часы с подсветкой и музыкой, в 1912 году? я еще в 60-70 годы слышал их "электронную музыку" - бой обыкновенных напольных часов!дореволюционные... лампочки не у всех были, а часы электронные... какой "препарат" принимали? и "коледж культуры" там был всего несколько лет, культпросвет был на Кирова, а театральное училище рядом с музыкальным, в одном здании на Глинки!!! знатоки... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте