16:46

Форвард «Днепра-1» Довбик стал автором одного из самых быстрых дублей в истории УПЛ

Нападающему понадобилось около двух минут, чтобы поразить ворота соперника.

Форвард "Днепра-1" и сборной Украины Артем Довбик стал автором одного из самых быстрых дублей в истории украинской Премьер-лиги. Произошло это по итогам матча против "Александрии" в 15 туре чемпионата Украины.

"Днепр-1" на "Днепр-Арене" принимал "Александрию". На старте поединка хозяева поля пропустили быстрый гол – на 19-й минуте отличился Владислав Бабогло.

Хозяева смогли одержать победу: еще до перерыва Артем Довбык отличился дублем, а Сергей Логинов забил третий гол на 41-й минуте. Однако именно Довбику удалось вписать свое имя в историю.

Какое достижение подкорилось Довбику?

Артем Довбик стал автором самого быстрого дубля в истории "Днепра-1". Для того, чтобы отметиться двумя голами, нападающему понадобилось чуть больше одной минуты – 67 секунд!

- 27:55. В конце 28-й минуты Довбик реализовал пенальти, обыграв голкипера "Александрии" Олега Билыка.

- 29:02. В начале 30-й минуты Довбик забил второй раз - после контратаки "Днепра-1" форвард пробил в дальний угол ворот "Александрии".

Видео дубля Артема Довбика

На два гола в матче Довбику понадобилось 67 секунд. Это однозначно один из самых быстрых дублей в истории украинского футбола.

Всего в пределах двух минут (от 60 до 120 секунд) два гола забивали 15 раз. Более точной информации о секундном распределении нет.

Лидером по этому показателю является экспозащитник "Шахтера" Алекс Тейшейра, дважды оформлявший дубль в пределах двух минут - на 44-й и 45-й минутах ("Арсенала") и 60-й и 61-й минутах ("Металлургу" Запорожья) в 2013 и 2014 годах соответственно.

Довбик, в свою очередь, превзошел достижение Владислава Супряги. В июле 2020-го эксфорвард "Днепра-1" забил два гола "Ворскли" с интервалом в 15 минут.

Что известно

Благодаря дублю в ворота Александрии Довбык возглавил бомбардирский список УПЛ. Теперь у него в активе 10 голов.

С момента перехода из "Митьюлланда" летом 2020-го Довбик провел 42 матча во всех турнирах за "Днепр-1", забив 20 голов.

Также Довбик стал получать вызов в сборную Украины. На его счету два гола в шести матчах, в том числе победный в ворота Боснии и Герцеговины.

Победа над "Александрией" позволила "Днепру-1" окончить первый круг на третьем месте. В активе днепрян 31 очко после 15 матчей.