Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
01:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина отмечает День Достоинства и Свободы

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской области отмечают День Достоинства и Свободы. В Днепре жители собрались на Аллее памяти возле облгосадминистрации. Вспомнить о событиях двух украинских революций пришли представители власти, правоохранительных органов, духовенства и общественности.

День Достоинства и Свободы отмечают в Украине 21 ноября.

Именно в ноябре начались Оранжевая Революция 2004-го и Революция Достоинства 2013-го.

«Сегодня выдающаяся дата. Очень важно помнить события, произошедшие в Киеве на Майдане. Чтобы наши потомки понимали, благодаря чему мы живем в свободной независимой стране. Ведь тогда произошло становление украинской нации. Люди сплотились ради положительных изменений в государстве, развития и самостоятельности», – сказал заместитель председателя Днепропетровской ОГА Иван Начовный.

На Аллее памяти возле ДнепрОГА собрались представители областной и городской власти, военные, духовенство, общественность и просто неравнодушные горожане.

«Восемь лет назад молодежь вышла на Майдан Незалежности. С лозунгом «Украина – это Европа». Украинский народ выбрал, в каком направлении двигаться и какие ценности исповедовать. Такие даты важно помнить, – отметил председатель общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Кучинский.

Вспоминали тех, кто отстаивал европейские ценности и идеалы демократии.

«В эту дату чествуем всех, кто отдал жизнь за свободу нашей страны. За достоинство и лучшее будущее. Участников кровавых событий на Майдане в 2013 году. А также защитников, погибших на Востоке Украины», – сказала подполковник Ирина Баранова.

Минута молчания и траурная панихида.

В память о погибших возложили цветы к стелам.

Слава Украине! Героям Слава!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте