Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
01:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для урегулирования конфликта днепряне могут пойти не в суд, а к медиатору

Для урегулирования конфликта днепряне могут пойти не в суд, а к медиатору

В Днепре вместо суда вас может рассудить независимый человек.

16 ноября Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект о медиации (№3504). После подписания документа президентом станет возможным процесс внесудебного урегулирования спора переговорами между его сторонами посредством независимого физического лица.

Закон предусматривает возможность добровольного решения конфликта вне суда с помощью специального посредника – медиатора. Медиатор – независимое, нейтральное, беспристрастное физическое лицо, проводящее медиацию и не имеющее полномочий по принятию решений по существу спора. Медиация будет проводиться по взаимному согласию сторон при независимости и беспристрастности медиатора.

«Независимость и беспристрастность – главное отличие медиатора. Он не может принять чью-либо сторону и ведет переговоры до тех пор, пока обе стороны не будут удовлетворены. При этом важно, что медиатор, также как и адвокат обязан хранить конфиденциальность. Его не могут вызвать в суд в качестве свидетеля, не может прийти и допросить следователь», - рассказывает адвокат Роман Коган.

Медиаторы давно работают в США, но в украинской службе есть отличия. После подписания мирового соглашения у медиатора, любая из сторон все-равно может обратиться в суд. Такое практикуют не во всех странах, но у нас посчитали, что не будут лишать людей права на правосудие даже после урегулирования конфликта медиатором, отмечает Коган.

К медиатору можно обратиться в любое время, до суда, во время суда. Достаточно заявить в процессе о примирении сторон и заключении медиационного договора, чтобы закрыть уголовное дело (если статья, по которой оно открыто это предусматривает). Статус медиатора может получить человек, который имеет высшее образование и прошел базовую подготовку в сфере медиации. В Украине это курсы различных общественных организаций.

Согласно принятому закону применять медиацию можно будет в любых спорах, возникающих в гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных правоотношениях, а также в уголовных производствах.

«Судей не хватает, работников суда тоже мало. Суд может длиться годами. Поэтому служба медиаторов сейчас в Украине необходима, хотя бы потому, что это снизит нагрузку на суды», - считает адвокат.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Хм  (17.11.21 15:10): Что-то слово медиатор мне ассоциируется с трепи-ратором. Ну проще трынь брынь балалайка. Ответить | С цитатой
Вопрос  (17.11.21 15:07): А что нового? Был и есть третейский суд. Просто обратиться к компетентному независимому, незаинтересованному человеку (возможно за определённое вознаграждение). Даже у бла-тных такие вопросы решаются. Вспоминается фильм Классик. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте