Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Во дворах многоэтажек Днепра снесли 15 шлагбаумов, мешающих проезду

Во дворах многоэтажек Днепра снесли 15 шлагбаумов, мешающих проезду

За месяц во дворах многоэтажек Днепра демонтировали 15 незаконных конструкций, мешавших движению транспорта.

Об этом сообщил заместитель директора коммунального предприятия «Транспортная инфраструктура города» Виталий Шаповалов.

Горожане устанавливают такие конструкции самовольно, говорит заместитель начальника ГСЧС в области Александр Шевченко. Эти объекты, в частности, препятствуют проезду спецтехники, которая едет по вызову.

«Как правило, это – шлагбаумы, бетонные блоки, ограничивающие въезд. Согласно правилам пожарной безопасности в Украине такое запрещено. Местные органы власти, владельцы домов, балансодержатели должны обеспечивать беспрепятственный подъезд наших пожарных автомобилей и других служб к месту вызова для оказания помощи», – отметил он.

Иногда это – вопрос жизни и смерти

С такой ситуацией чрезвычайники столкнулись во время тушения пожара, произошедшего 14 ноября на улице Абхазской. Там занялась одна из квартир в многоэтажном доме, в результате чего погибли два человека – мужчина и женщина, добавляет спасатель.

«По приезду на место было установлено, что подъехать к этому дому, к этому подъезду невозможно из-за припаркованных частных автомобилей. Нашим сотрудникам пришлось прокладывать магистральную линию на расстояние более 50 метров, что отобрало время, усилия. Эти припаркованные автомобили – они не повлияли на гибель этих граждан. Но есть такие случаи, когда даже секунды решают, жить человеку или не жить», – сказал он.

Почему устанавливают – позиция жителей

В одном из дворов на улице Янтарной местные установили ворота. Жительница Наталья Лысенко говорит, сделали это, чтобы обезопасить от автомобилей детей, играющих на площадке рядом с дорогой. По ее словам, разрешительные документы есть. Во двор есть еще один заезд, однако убеждает, что в случае необходимости ворота для спецтехники открывают – ключи есть у старших по подъездам.

«Автомобилисты.. Сказать «наглые» – не сказать ничего. Не сбавляют скорость. Дети, вы же знаете, какие дети. Да, площадка есть, но у них сейчас эти скутеры, они же ездят», – рассказала жительница.

Как сделать законно

Чтобы законно установить подобную конструкцию у дома, нужно обратиться в департамент благоустройства со схемой ее будущего расположения во дворе и согласием всех жильцов. Однако часто такие сооружения устанавливают без разрешительных документов, рассказывает заместитель директора коммунального предприятия «Транспортная инфраструктура города» Виталий Шаповалов.
«Это очень грубое нарушение, потому что если установка этих устройств не согласована с соответствующими органами, то это и пожарная служба, и скорая помощь, и полиция... Оно же препятствует доступу», – отметил чиновник.
Он говорит: инспекторы коммунального предприятия проводят проверки по жалобас от горожан. Они выписывают предписания, если в течение месяца владельцы конструкций не предоставляют разрешительные документы, то сооружения сносят.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


пешеход  (17.11.21 14:28): Не знаю кому там какие ворота мешают, в некоторые дворы пожарная еще заедет, а скорая на въезде останавливается, т.к. внутридомовая дорога не каждый БМП без последствий пройдет.
На самом деле скользкий вопрос с этими шлагбаумами и воротами. Как по мне оптимальнее автоматический шлагбаум с универсальным свободным доступом любой машины спец служб. Но никто у нас такого делать не будет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (17.11.21 14:07): Как всегда, для детей. Самим не смешно? Придурки. Поставьте им бетонный блок в квартиру закидыванием через окно Ответить | С цитатой
Андрей  (17.11.21 13:46): Нужно начинать с себя и убрать шлагбаумы с ЖК Амстердам. Тогда люди согласятся, что и у них убрали. А так, как-то в одни ворота, что-ли... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Штаний  (17.11.21 12:51): Ну всьо , тэпэр точно Путин нападэ . Ответить | С цитатой
ул.Макарова 8  (17.11.21 12:46): со стороны пер.Станкостроительный на проезде лежит бетонный блок а так же во дворе ул.Титова 1 перекрыт проезд во двор Ответить | С цитатой
Лосось  (17.11.21 12:45): Время кидать тапки в окно. Шахматы любят пиццу. Школьник был пьян и рвал на халат Ответить | С цитатой
хм  (17.11.21 12:18): Ну днём машины так или иначе всё равно будут стоять. А вот тех, кто оставляет машины во дворе на ночь, заставляя все возможные места, я никогда не понимал. Даже в 90-е, когда в доме машин вообще почти ни у кого не было, не говоря уже про стоянку во дворе, ставил машину на платной стоянке в 15 мин. ходьбы. Там же ставлю и сейчас, хотя машины у меня и тогда, и сейчас были весьма недорогие.
Самое интересное, что свободные места на стоянке ночью есть, но во дворе из-за машин теперь яблоку негде упасть, заставлено всё - хоть это газон, хоть погреб, хоть там бордюр и т. д. И помимо всех прочих неудобств, ещё и во время дождей теперь куча земли/грязи развозится по асфальту, мешая ходить самим же водителям по обычно более-менее чистому двору. Где живут, там и гадят...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
логика здесь больше не живет  (17.11.21 12:01): "По приезду на место было установлено, что подъехать к этому дому, к этому подъезду невозможно из-за припаркованных частных автомобилей"
Но виноваты те, кто ставит шлагбаумы, чтобы двор не был запаркован. Хоть я и не сторонник шлагбаумов, но такое обоснование - это уже маразм и с каждым днем его всё больше
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хм  (17.11.21 11:49): Что-то я не пойму.
Если ворота убирают, т.к. они мешают проезду пожарных, то каким образом их можно узаконить? Или после узаконивания они внезапно перестанут мешать спецслужбам?
Ответить | С цитатой
727  (17.11.21 11:37): Ключи есть у старших по подъзду!ну смешные!кто их искать будет?и где?от этих ворот больше вреда,чем пользы. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте