Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
17:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт: «Не вакцинированным работать нельзя, даже дистанционно»

Эксперт: «Не вакцинированным работать нельзя, даже дистанционно»

Непривитых учителей и преподавателей должны отстранить от работы.

Теперь непривитых людей из перечня сфер деятельности, утвержденного Кабмином 8.11.2021 необходимо отстранить от работы. Только отстранение, никакой дистанционки или удаленки, отмечает заместитель начальника отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде в Днепровском регионе Яна Драган.

«Те учителя и преподаватели, которые непривиты, теперь не могут проводить дистанционное обучение», - отмечает Драган.

Получается, что теперь все школы могут выйти с дистанционного обучения, просто отстранив непривитых сотрудников. Точно также будут функционировать все предприятия, которые внесены в список обязательной вакцинации.

Но уволить ни одного сотрудника по причине его отказа от вакцинации нельзя. Только отстранить без сохранения заработной платы до тех пор, пока не привьется. Вернуться к своей работе человек сможет сразу же после первой дозы вакцинации, комментирует Драган.

«Но для того, чтобы отстранить от работы сотрудника, предприятие должно зафиксировать его отказ и уже на этом основании отстранять. Если же вам угрожают увольнением и предлагают писать заявление об увольнении, ни в коем случае этого не делайте. В случае нарушений ваших прав вызывайте полицию для фиксации нарушения и обращайтесь к нам с заявлением о нарушении трудового законодательства», - делится специалист.

Обязательной вакцинации подлежат сотрудники всех учреждений образования (от садика до вуза), сотрудники органов исполнительной власти (от районного исполкома до Кабмина).

«Уже есть прецедент, в Киеве уволили сотрудника из-за того, что он не привит. Сейчас дело в судах, истец просить отменить постановление от 8.11, как нарушающее его права», - делится адвокат Валерия Губа.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте