Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
15:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему возле древнего казацкого кладбища планируют построить церковь

Почему возле древнего казацкого кладбища планируют построить церковь

У казацкого кладбища в селе Старые Кодаки, недалеко от Днепра, планируют построить церковь.

Соответствующее решение принял Новоалександровский сельский совет. По данным кадастровой карты, часть территории кладбища – в частной собственности. Как такое могло произойти, и почему давний казацкий некрополь до сих пор не имеет статуса памятника – выясняли корреспонденты Общественного.

Древнейшие надгробия на территории казацкого кладбища в Старых Кодаках датированы первой четвертью XIX века. Однако оно не имеет статуса памятки. Местные жители пасут на этой территории скот.

Несколько коз принадлежит Владимиру Колосову, живущему напротив кладбища уже около пятидесяти лет. По его словам, животные надгробиям не угроза, в отличие от мародеров.

«Раньше же к этому кладбищу не было никакого интереса. Повыбивали кресты, наковальнями выбивали. Выламывали там, сдавали на металл», – говорит мужчина.

По словам директора Областного центра по охране историко-культурных ценностей Лидии Голубчик, в отличие от Кодацкой крепости, кладбище не имеет статуса памятки.

«Для того чтобы любой объект получил статус памятника, необходимо, чтобы ученый статуса, не ниже кандидата исторических наук, провел исследование этого объекта. Установил время и определил критерии определения этого объекта как будущего памятника и рекомендовал его для внесения в реестр памятников», – объясняет она.

Сейчас, говорит Лидия Голубчик, никто из ученых не изучает кладбище. Однако его территория является частью охранной зоны Кодацкой крепости.

«Красная линия вокруг крепости – это охранная зона достопримечательности. То есть кладбище в пределах влияния крепости. Для этой городской зоны выписан жесткий режим любых преобразований», – добавляет она.

Следовательно, по словам Лидии Голубчик, любое строительство на этой территории должно согласовываться с Министерством культуры и информационной политики. После получения разрешения на территории должно быть проведено археологическое обследование.

Согласно кадастровой карте, часть территории кладбища находится в частной собственности. По словам Лидии Голубчик, для этого не может быть никаких законных оснований. Участок размером в 15 соток, по данным кадастра, принадлежит Леониду Руженскому. Общественное звонило по указанному номеру, однако абонент вне зоны досягаемости.

Также Общественное звонило председателю Новоалександровского совета Александру Визиру, однако он не брал трубку. Специалист отдела образования, культуры, молодежи и спорта Новоалександровского сельского совета Зоя Кучина сказала, что не компетентна в этом вопросе, и обещала передать номер корреспондентки другому ответственному лицу, однако кому именно, не назвала. Общественное написало запрос Новоалександровскому сельскому совету, чтобы разобраться в ситуации.

По словам историка Егора Засыпкина, поселение вокруг крепости существовало с XVII века. Могилы XIX века, расположенные на кладбище, говорит он, с точки зрения археологов, считаются свежими. Разрывать их не только неэтично, но и опасно.

Первая Кодацкая крепость была построена поляками в 1635 году, в том же году ее разрушили казаки.

Следующую крепость построили в 1638 году. Ее уничтожили в ХVІІІ веке, а остатки ликвидировали в советское время, когда здесь начали добывать гранит.

От крепости остался только один земельный вал.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Весело  (10.11.21 01:43): Ещё в 13 году засветился этот участок в 15 соток на кладбище. https://gorod.dp.ua/news/82966
В комментариях человек писал.
Бравый "козачок" решил себе мавзолей построить или пирамиду ?
Ответить | С цитатой
355554  (09.11.21 12:27): "Общественное звонило по указанному номеру" - дятлы малограмотные. Не купите уже один раз бухло и на эти деньги найдите себе редактора наконец. Позорники Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте