Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
00:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В области более 3,1 тыс детей с особыми образовательными потребностями учатся в обычных школах и детсадах

В области более 3,1 тыс детей с особыми образовательными потребностями учатся в обычных школах и детсадах

В Днепропетровской области более 2,6 тыс детей с особыми образовательными потребностями посещают обычные школы. Еще более полутысячи мальчиков и девочек вместе со сверстниками воспитывают в садиках региона. Об этом сообщили в облгосадминистрации.

«ДнепрОГА создает областную программу развития безбарьерности. Она должна разрушить преграды в разных сферах жизни, – отметила начальница управления департамента образования и науки ДнепроОГА Валентина Середняя. – Одно из главных направлений – образование. Работаем над тем, чтобы качественные знания получали все. И дети из отдаленных поселков, и ребята с особыми образовательными потребностями».

Она добавила, что Днепропетровская область – среди лидеров Украины по развитию инклюзивного образования. Дети с особыми образовательными потребностями учатся в 448 школах и 184 садиках региона. Адаптироваться малышам помогают ассистенты учителей и воспитателей.

«Во время реконструкции всех учебных заведений создаем условия для людей с инвалидностью. Обустраиваем пандусы и подъемники. Для комфорта особенных учеников в школах уже работают 70 медиатек и 250 ресурсных комнат», – сказала Валентина Середняя.

Детям с особыми образовательными потребностями помогают развиваться и в 35 инклюзивно-ресурсных центрах.

Развитие безбарьерности в Украине – инициатива первой леди Елены Зеленской. Уже была разработана национальная стратегия. Предусмотрена работа по 6 основным направлениям: физическая, информационная, общественная, экономическая, цифровая и образовательная безбарьерность.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Яна Особенная  (26.08.24 09:40): В обычных школах и детских садах многие родители против наших особенных деток. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте