Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На полигоне «Южмаша» наши студенты запускают ракеты и вводят в ступор профессиональное сообщество

На полигоне «Южмаша» наши студенты запускают ракеты и вводят в ступор профессиональное сообщество

Они встречаются на полигоне и идут запускать настоящие ракеты, которые сделали сами. Это не ракетомодельный спорт: они делают взрослые сверхлегкие ракеты и микроспутники, которые в свои 20, максимум 25 лет, выводят на разную высоту.

Что это за ракеты?

Называются сверхлегкие. Это самодельные, но настоящие ракеты с двигателями на ракетном топливе, бортовыми компьютерами и парашютными системами спасения. Студенты физтеха делают их по многу месяцев. Их ракеты могут стать прототипами противоградовых, геодезических, помогать в геологоразведке или аэродинамических исследованиях. Сейчас и заграничные, и наши технологии создания сверхлегких ракет закрыты, но "Студентська ракета" "лупає сю скалу”.".

Что за “Студентська ракета”?

Это проект, через который Украина в первый раз присоединилась к международной программе CanSat, студенческим исследованиям в сфере космоса. Студенты физтеха ДНУ успешно запустили ракеты на разные высоты, последняя – 6 500, но вместе с ней была попытка запуска на 40 000 метров, в стратосферу. Это очень серьезная высота: для запуска нужно было получить разрешения в госучреждениях, рассчитать зону безопасности на полигоне, подписать договор о страховке. Сам запуск этой ракеты студенты будут повторять.

А что дальше?

Линия Кармана. Это предел космоса на высоте целых ста километров. Два года назад, впервые в мире, этой высоты достигли студенты из Южной Калифорнии. На их проект ушло 15 лет, но это был прорыв! Те студенты уже работают в Blue Origin и SpaceX, а еще подписали договор с NASA на 3D-печать ракеты.

Наши студенты могут повторить эту историю, и вообще они решительно настроены: хотят запустить в космос свои исследовательские аппараты и даже мечтают организовать на базе этого студенческого стартапа новую украинскую ракетно-космическую компанию.

Текст: Екатерина Никитенко
Видео: Александра Малая





Gorod.dp.ua на Facebook.


Летчик  (02.11.21 17:37): Дальше не линия Кармана а свалить куда-нибудь в Америку Европу. С другой стороны - нам тоже никто не мешает мозги вымывать оттуда. Ответить | С цитатой
Вывод  (02.11.21 16:12): Я не в ступоре. Значит я не профессиональное сообщество Ответить | С цитатой
123  (02.11.21 11:06): Это все спонсируется частной компанией, корни которой в США. Если бы не они, никому бы были не нужны светлые головы инженеров. Выпускники физ-техов шли бы работать в автосалоны. А так, они себя реализовывают в том, что им действительно интересно и приносит хорошую прибыль Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
неравнодушный  (02.11.21 11:03): Классные ребята. Желаю им достичь всего задуманного. Хоть какие-то хорошие эмоции на фоне сплошного негатива. Ответить | С цитатой
343  (02.11.21 11:01): запускают ракету, но мысль в голове одна - поскорее бы свалить в США )) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте