Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
18:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Забота о пожилых людях: как в Днепре работают учреждения социальной защиты населения

|«« «« »» »»|

В Днепровском городском территориальном центре социального обслуживания получают услуги около 10 тыс. пожилых людей и лиц с инвалидностью, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. В частности, в отделе Соборного района на учете – 1200 днепрян.

В терцентре работают три отделения: предоставление социальной помощи на дому, организации предоставления натуральной и денежной помощи (обслуживает 560 малообеспеченных пенсионеров района), а также дневного пребывания.

«Социальная услуга дневного ухода предоставляется в течение 21 рабочего дня для 30 подопечных. Сейчас из-за карантина мы разделили их пребывание на две смены. Все работники терцентра и все подопечные на дневном пребывании вакцинированы. Они посещают утреннюю зарядку, массаж, кружки трудовой адаптации, музыкальный час, физиотерапевтический кабинет, занимаются на профилакторе Евминова, принимают кислородную пенку», – рассказала заместительница директора городского территориального центра в Соборном районе Ирина Кишеня.

Галина Чернец проводит время в отделении дневного пребывания уже четвертый год подряд. Говорит, что ей очень нравится в терцентре:

«Мы разнообразно проводим досуг: занимаемся спортом, ходим на мастер-классы и процедуры. Здесь о нас очень заботятся, следят за нашим здоровьем. Если у пенсионера есть увлечения, для него каждый день – праздник».

А вот днепрянка Светлана Вишнякова подала проект в Бюджет участия, чтобы создать открытые спортивные площадки для пенсионеров при восьми учреждениях социальной защиты населения – в каждом районе Днепра.

«На этот проект меня вдохновили бабушки, гуляющие с внуками у нас во дворе. В последнее время из-за пандемии открытые площадки становятся все более популярными. Мне кажется, что такие площадки с безопасными тренажерами нужны не только детям, но и людям почтенного возраста», – рассказала автор проекта № 313 «Тренажер для бабушки» Светлана Вишнякова.

В этом году такие инициативы Бюджета участия получили отдельную категорию – медико-социальные проекты. Всего на голосование было допущено 19 проектов на сумму 15 млн грн.

«В этой категории 13 проектов, касающихся медицинских учреждений, и шесть проектов, имеющих социальное направление. Голосование продлится до 2 ноября на сайте adm.dniprorada.gov.ua», – добавил главный специалист отдела инновационных проектов департамента инновационного развития Днепровского городского совета Владислав Соловьев.

В то же время в городском центре социальной помощи (ул. Лоцманская, 22-А) помогают бездомным людям и лицам с низким уровнем доходов. Сейчас здесь находится 54 человека, из них половина – пенсионеры.

«Люди, которые к нам обращаются, ночуют здесь, едят, проходят санитарный осмотр фельдшера, а также получают услуги социального сопровождения. Мы помогаем восстановить документы, трудоустроиться. Всего человек может находиться у нас до полугода», – рассказал заведующий отделением по предоставлению услуг бездомным лицам и лицам с низким уровнем доходов городского центра социальной помощи Сергей Соломаха.

Геннадий Евстигнеев остался на улице после того, как его братья продали квартиру. В центре находится уже четыре месяца:

«Так как я инвалид по зрению, меня должны устроить в специализированное учреждение. Здесь обо мне заботятся, помогли восстановить документы».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте