Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
21:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня Днепр отмечает 78-ю годовщину своего освобождения: страшная цена избавления от фашистского ига

Сегодня Днепр отмечает 78-ю годовщину своего освобождения: страшная цена избавления от фашистского ига

Историки напомнили о том, какой страшной ценой нашему городу далось избавление от немецко-фашистских захватчиков.

25 октября 1943 года Днепропетровск был освобожден от более чем двухлетней гитлеровской оккупации. Этот подвиг увековечен в диораме «Битва за Днепр», именами многих участников освобождения города названы улицы Днепра. 27 участников битвы за наш город были удостоены звания героев Советского Союза.

Но на самом деле избавление от фашистской оккупации далось гораздо более страшной ценой. И об этом сегодня напомнили историки города.

- Цена этой победы – очень высока, - считает научный сотрудник диорамы «Битва за Днепр» Александр Маринченко. – При форсировании Днепра немецкие подразделения за два месяца боев потеряли убитыми около 90 тысяч человек, Красная армия – более 500 тысяч. На территории нашей области погибло 136 тысяч красноармейцев, не считая десятков тысяч необученных новобранцев, которых спешно призывали в армию с освобожденных территорий и, толком ничему не обучив, первыми бросали их на форсирование реки Днепр…

Директор КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк с горечью признал:

- Война оставила трагический рубец в сознании людей старшего поколения. Город встретил подразделения Красной Армии осенью 1943-го обезлюдевшим. Десять лет потребовалось городу для того, чтобы восстановить довоенное население… В довоенном Днепропетровске пятую часть населения составляли евреи. После репрессий гитлеровцев их к 43-му году не осталось совсем. Страшна и судьба тысяч военнопленных, уничтоженных в нашем городе. На территории Днепропетровска действовали 4 крупных концентрационных лагеря для военнопленных…

Дмитрий напомнил о тяжелой жизни в оккупированном Днепропетровске, захватчики которого руководствовались главным правилом в отношении к населению: чтобы оно могло работать и обеспечивать потребности Вермахта. Около 70 тысяч горожан за годы оккупации были угнаны в Германию или отправлены на принудительные работы. Жизнь в оккупации была ежеминутных страхом и риском: человек выходил за продуктами на ближайший рынок – и тут же мог попасть в облаву и быть угнан в плен…

Историк Игорь Кочергин все же считает, что корректней говорить не об освобождении Днепропетровска, а об изгнании фашистов и смене одного тоталитарного строя другим. Особый акцент он сделал на том, что при форсировании Днепра погибли десятки тысяч необученных новобранцев, которых при освобождении от немцев городов и сел массово призывали в Красную Армию.

- Их в первую очередь на бревнах и плотах и отправляли на форсирование реки Днепр и удержание плацдармов, а уже за ними шли регулярные части Красной Армии. Тысячи таких новобранцев покоятся до сих пор в братских могилах, - рассказал Игорь Кочергин. – А за один год в Днепропетровске за сотрудничество с фашистами были арестованы и осуждены полторы тысячи человек… Подлинное освобождение наш город пережил только в 1991 году.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте