Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
04:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ставят диагноз ОРВИ, потому что нет тестов на коронавирус: в Кривом Роге вспыхнул скандал

Ставят диагноз ОРВИ, потому что нет тестов на коронавирус: в Кривом Роге вспыхнул скандал

По словам криворожан, врачи отказываются делать экспресс-тесты, потому что их нет.

В Кривом Роге пациентам с симптомами коронавируса отказываются делать быстрые тесты, потому что их нет, а в диагнозах указывают ОРВИ. Об этом ТСН.ua рассказала молодая мама Ирина К.

По словам женщины, она и ее муж 10 дней назад почувствовали симптомы коронавируса - исчез обоняние, вкус, появились насморк, кашель, усталость, повышенная температура, покраснение глаз. Позже оказалось, что они контактировали с человеком, у которого диагностировали COVID-19. Супруги позвонили в своей семейной врача, последняя телефону сделала назначения и уточнила - если станет хуже - идти в амбулаторию на прием.

"

Чуда не произошло, состояние не улучшалось, и позвонили в семейной врача и записались на прием в кабинет №15, поликлиники №13. Кабинет отдельно с входом с улицы. Заходим, там уже ждало 6 пациентов с такими же симптомами. Подходит наша очередь и начинается самое интересное. Врач в костюме, в маске, в пластиковом щитке и перчатках. Озвучиваю, с чем я пришла и меня беспокоит, в ответ слышу: "у вас обычная простуда, что вы придумали?». я ей повторяю, что контактировала с больным коронавирус и имею все симптомы. Она говорит, чтобы лечились дома, а на вопрос, что именно мы лечим, говорит: "ОРВИ", - рассказала ТСН.ua Ирина.

Криворожанка добавила, что, по ее просьбе сделать тест на коронавирус, врач отказала, мол, быстрых тестов нет.

"Перед визитом в поликлинику я набрала горячую линию МОЗ, там объяснили, что при таких симптомах пациенту обязательно должны сделать тест и только потом назначать лечение. Говорю это врачу, и ответ меняется:" Тесты есть, но они для беременных. Если вы хотите тест - у нас полно частных клиник, где вам сделают хоть сейчас. Объясняю, что у меня маленький ребенок и она ходит в садик, контактирует со мной, снова ответ: "Ну и что, пусть ходит". На этом мой прием был закончен", - рассказывает ТСН.ua Ирина.

Женщина говорит, что немного подождала под кабинетом, и ни одному из пациентов, пришедших с выраженными симптомами коронавируса, не сделали тест, а всем поставили диагноз ОРВИ.

"Набираю снова МОЗ - там слушают мою историю и шокированы - как так, почему вам не делают тест, направляют меня в областное управление МОЗ, звоню туда, а там такой же ответ как и у врача:" Что вы хотели, у вас же обычная простуда, и у врача может ограниченное количество тестов, и только для беременных, ей пойти купить за свои деньги и сделать вам тест? "Вопрос - как же делают статистику по городу, если только к одному врачу сегодня пришло около 10 человек с явными признаками коронавируса, а пошли с обычной простудой ", - отмечает женщина.

Ирина рассказала, что после ее "звонков в область", она получила звонок от одного из местных депутаток, которая заверила, что экспресс-тесты на коронавирус в Кривом Роге есть, но почему их не делают пациентам, которые имеют симптомы болезни и контактировали с больными , не знают и будут разбираться в этой ситуации. Аналогичный ответ Ирина говорит, что получила от депутата Верховной Рады Михаила Радуцкого - председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

Женщина добавляет, что хотела получить результаты теста, потому что с мужем рассматривали возможность вакцинироваться, но тем, кто переболел, нет необходимости делать прививки ближайшие несколько месяцев.

По информации управления прессы и внутренней политики исполкома Криворожского городского совета, по состоянию на 24 октября 2021 "по Кривому Рогу за минувшие сутки зарегистрировано 77 новых случаев коронавирусной болезни. С диагнозом COVID-19 (подтвержденным ПЦР-анализами) в Кривом Роге лечится -1546 пациентов , из них - 281 не жители города ".

Если учесть, что в Кривом Роге проживает 700 000 человек, то коронавирус официально в сутки, по данным городского противоэпидемического штаба, обнаруживают у каждого девятитысячного, а если учесть, что больницы города принимают больных COVID-19 из других районов области, то получится и того меньше. Плюс по статистике, в городе дважды провакцинировались уже более 105 000 жителей.

ТСН.ua обратился за информацией в областное управление Минздраву ДнипроОДА и Криворожского городского управления здравоохранения с просьбой прокомментировать, достаточно экспресс-тестов в медучреждениях области и Кривого Рога, и при каких симптомов и кому они делаются в первую очередь. Ответа пока не получили.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Избиратель  (25.10.21 23:33): Может криворожанка вспомнит за кого голосовала 2 года назад? Ответить | С цитатой
Ок  (25.10.21 22:48): Пора «медиков-шишек» брать к ногтю ха экспресс- тесты!
Начиная с Киева и областной и городскими департаментами Здоровья !
Почему бесплатные экспресс тесты в Поликлиниках стали недоступны для населения ?
Что это?
Саботаж???!!!
Или я чего-то понимаю ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
5236  (25.10.21 16:45): "Супруги позвонили в своей семейной врача, последняя телефону сделала назначения и уточнила - если станет хуже - идти в амбулаторию на прием. " - судя по предложению наших журналистов явно грамотности не учат или они сами не учились. А что касается тестов. то да... ситуация интересная. Тоже просили сделать - сказали ОРВИ и тестов нет Ответить | С цитатой
Ок  (25.10.21 16:24): Может быть какая-то mrazota толкает на лево пцр тесты???
И вообще Алёне хватает этих тестов?
В чем причина?
В преступной халатности чиновников от Медины или их заныкивают для своих корыстных целей?
Или что?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель  (25.10.21 15:57): Был перенесен КОВИД, ПЦР положительный , а потом и отрицательный (за свой счет сделанные) были предоставлены семейному врачу. В больничном написано "Вирусная инфекция". Досвидос. Никакого КОВИДа. Никакого документа, что ты перенес эту дрянь. Подтверждение только одно - анализ на антитела IgG. Все, ребята)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ой...  (25.10.21 15:03): Днепр Тополь та же фигня только идите у вас грипп рецепт( ну как рецепт бумажка) от правда включает антибиотики ( азитромицин) а так да грипп. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Всю статистику  (25.10.21 14:54): нужно умножать на пять, как минимум. Чтобы считаться официально переболевшим и приравняться к вакцинированным нужно за свой счёт делать ПЦР-тест, потому что потом не докажешь Ответить | С цитатой
1  (25.10.21 14:24): Яжематреь сильно тупа. Почему яжематерь-стандартный пробивной снаряд для привилегий "у меня дети" Почему тупа- если бы было по другому, то она бы знала (или хоть пошевелила межушным ганглием и набрала запрос в гугле), что орви это группа заболеваний, к которой относится и ковид(острая респираторная вирусная инфекция) и формально все правильно. Лечится ковид ка и любое орви теми же методами, если не переходит в вирусную пневмонию. Если бы она хоть часть своей животной энергии направила в образование и в работу вместо истерик и животных удовольствий вроде "потрахаться" и "родить", то она бы, если уж так приспичило, сделала платный тест вместо того, чтобы забирать тест у тех, кому он действительно нужен и не забирала бы время у нормальных людей. Но нет, это же тупая яжематерь, ей все должны. Фу,б..ь Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Александр  (25.10.21 14:03): Та же ситуация Днепр.Ж.м.Северный,семейный врач ставит жене диагноз орви и лечение от простуды,экспрес тест сделала,ответ пришёл через неделю.Даже на рентген легких не отправила.Повез жену в платную поликлинику,оказалось воспаление легких и корона.Вот такие семейные врачи,случай не один,знакомым такие же диагнозы ставили. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (25.10.21 13:50): Статистика не соответствует действительности от слова совсем.
На примере моего ближайшего окружения.

Переболели в разное время: жена, два ребенка, теща, тесть, сестра жены.
Официальный тест сделал и в статистику попал только один человек из всех!

И кстати противникам прививок скажу, что я не заболел и тест показал что у меня высокий уровень IgG, у дочки были антитела IgM+IgG. Жена и второй ребенок сделали экспресс-тест, который я сам приобрел.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте