чт, 25 апреля 2024
23:22

«Прометей» с победы начал выступление в женском Еврокубке по баскетболу

Клуб из Слобожанского впервые выиграл матч на турнире такого уровня.

Женский баскетбольный клуб "Прометей" провел свой первый матч на международном уровне в сезоне 2021/2022.

Во второй раз в своей истории клуб из Слобожанского принял участие в женском Еврокубке - втором по силе евротурнире по баскетболу. На этот раз "Прометей" попал в группу В, где его соперниками стали румынский "Сепси", венгерский "Уни Дьер" и турецкий "Елазиг Iль Озель Iдаре".

Свой стартовый матч в Еврокубке подопечные Виктории Большаковой сыграли дома против "Сепси", с которым украинская команда ранее не встречалась. К слову, этот клуб в сентябре 2021-го играл в отборе в женскую Евролигу, однако занял второе место в квалификации и попал в Еврокубки, которые ниже уровнем.

Со старта противостояния украинская команда вышла в лидеры и завершила первую четверть с преимуществом в четыре очка - 19:15. Уже во втором игровом отрезке "Прометей" сумел еще больше развить этот успех, и отрыв украинок составил уже 10 пунктов.

После большого перерыва рисунок игры не особо изменился. "Прометей" продолжал лидировать за счет успешной реализации трехочковых бросков, когда его оппоненткам не удавалось атаковать с периметра, а их очки добывались в основном благодаря штрафным броскам.

В заключительной же четверти "Прометей", как и в предыдущих трех, не дал соперницам приблизиться к себе и довел результат до победного. Таким образом украинская команда уже показала лучшее выступление в Еврокубке, по сравнению с прошлым сезоном. Тогда "Прометей" проиграл в группе все три матча и не вышел в плей-офф.