Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 08 апреля 2025
13:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области наблюдали уникальных птиц, которым грозит исчезновение

В Днепропетровской области наблюдали уникальных птиц, которым грозит исчезновение

В Днепропетровской области обнаружили уникальный вид птиц — черных аистов.

В Европе их существование находится под угрозой, рассказал днепровский орнитолог Михаил Листопадский. Днепропетровская область не входит в число регионов, где обитают черные аисты.

«На днях мы с нашими английскими коллегами наблюдали 25 черных аистов Новопавловской громады. Там нет ни заказника, ни заповедника. Но так сложилось, что сохранилась долина реки. Аисты там жили более месяца. Эти птицы внесены в Красную книгу Украины и в европейский красный список. Им угрожает исчезновение в границах Европы. На территории нашей страны их меньше 500 пар. Все они гнездятся в Полесье, небольшая часть — в Прикарпатье. Присутствие их в Днепропетровской области — уже необычная находка. Далеко не каждый орнитолог может сказать, что он видел своими глазами черного аиста. Они мигрируют», — сказал Михаил Листопадский.

По словам орнитолога, место, где наблюдали черных аистов, не входит в природоохранную зону.

«Миграция предполагает наличие своеобразных «хостелов», которые должны иметь природоохранный статус. Но территория Новопавловской громады не является заповедником либо заказником. Птицы летят туда, куда им комфортно. Павлоградские орнитологические заказники пернатые игнорируют, а территории без статуса — нет», — подытоживает орнитолог.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лолита Трансуха  (07.10.21 18:09): Как у него ноги не мерзнут? Ответить | С цитатой
Куст Конопли  (07.10.21 17:46): Чего исчезновение? Сейчас будет глобальное потепление - ледники растают, материки затопит, мировой океан зацветет и превратится в болото - будет много лягух, раздолье для аистов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (07.10.21 11:04): Самое главное, что бы в Крым не полетели, а то "Миротворец" потом патриоты вякать начнут и тд ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпро переходить на єдину систему безготівкової оплати проїзду в громадському транспорті (18)

•  Шаг замість копійки: НБУ назвав ймовірний тираж (14)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (7)

•  У Дніпрі на Набережній Заводській Toyota насмерть збила чоловіка, який перебігав дорогу з собакою по «зебрі»: відео моменту (7)

•  У Дніпрі водій вдарив свого напарника пилкою для нігтів (6)

•  У Дніпрі на Сергія Нігояна бабуся потрапила під колеса бензовоза DAF (6)

•  У Дніпрі встановлять пам'ятник загиблим спортсменам (5)

•  У Дніпрі вже збудували комплекс для життя на «скандинавському розслабоні» (4)

•  Жителі вулиці Ливарної у Дніпрі скаржаться на незакінчену реконструкцію. Що кажуть у міській раді (4)

•  Дніпро — перше місто в Україні, в якому працює надсучасний маніпулятор Bobcat TR60 для ліквідації аварійних дерев (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте