Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
06:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

До конца года в Украине введут в оборот е-гривну: чего ждать от новой валюты?

До конца года в Украине введут в оборот е-гривну: чего ждать от новой валюты?

Введение в финансовый оборот электронной гривны обретает реальные временные горизонты.

Городской сайт уже подробно писал о том, что 30 июня этого года в Украине принят новый Закон «О платежных услугах», который дал «зеленый свет» новой электронной валюте – е-гривне.

Тем самым, в Украине появилась третья национальная валюта – вслед за нашими деньгами бумажными (которые в кошельке) и безналичными (которые на счетах в банках и на карточках).

А сейчас появилась информация о том, когда она в реальности заработает. В Кабмине озвучили, что уже до конца нынешнего, 2021 года сотрудники Министерства цифровой трансформации и Нацбанка Украины будут получать зарплату именно в е-гривне. А в 2022 году на эту электронную валюту переведут все социальные выплаты в стране.

Что принесет украинцам введение е-гривны?

Об этом рассказал днепровский адвокат Андрей Шестириков.

Прежде всего, он отметил, что во многих развитых странах электронные деньги давно получили широкое распространение:

- Например, в Швеции электронная крона давно введена в оборот, - приводит он пример. – Бумажные кроны в этой стране постепенно выходят из оборота. А электронная крона используется для платежей практически наравне с безналичной кроной, люди к этому давно привыкли.
Кому в первую очередь будет выгодно и удобно введение е-гривны?

- В первую очередь это будет выгодно государству, - считает адвокат. – По опросам, 71% украинцев не доверяет в финансовых вопросах банкам и государству, не желая полностью открывать информацию о своих счетах, покупках, платежах. С помощью е-гривны государство как раз и сможет контролировать реальное расходование гражданами средств. Например, в сфере тех же социальных выплат. Так, выделяемые на ребенка электронные деньги его мать не сможет потратить на что-то иное, кроме нужд или питания ребенка. Нецелевое использование электронных денег сразу же заметят.
Удобной может стать е-гривна и для бизнеса.

- Давно существует проблема неплатежей за уже поставленные товары или оказанные услуги, - приводит пример Шестириков. – Ее может решить е-гривна. Программа оплаты за товар спишет е-гривны при прохождении товара через контрольные точки, и все будет по-честному.
В то же время не стоит отождествлять е-гривну с криптовалютами (у многих из которых курс постоянно растет и достиг заоблачных высот) и ожидать, что на ней можно будет разбогатеть.

- Многие ошибочно приравнивают е-гривну к криптовалютам, - поясняет юрист. – Но у них – принципиальные различия! Криптовалюты генерируются частными лицами, их курс зависит от целого ряда факторов и не регулируется жестко. А производить эмиссию е-гривны и контролировать ее будет исключительно Нацбанк. При этом курс е-гривны всегда будет равен ее бумажному и безналичному эквиваленту. Так что заработать на е-гривне – не получится.
Насколько реально не на словах, а на деле ввести е-гривну в оборот до конца этого года?

Андрей Шестириков считает это совершенно реальным. Но для этого необходимо будет внедрить новое программное обеспечение, которое поможет с помощью е-гривны осуществлять покупки и платежи так же просто, как и безналичной гривной с карточек.

Андрей Шестириков.
Андрей Шестириков.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Тимур  (23.09.21 19:35): Джордс Оруэлл 1984 Ответить | С цитатой
1  (23.09.21 19:10): Сначала золотые монеты, потом бумажки, которые можно обмегять в любой время на золотые монеты, дальше объявляем, что это теперь просто бумажки, которые ничем не обеспечены и могут печататься сколько угодно. Теперь пршсто циферки в файле. Прикольно, да Ответить | С цитатой
Марина  (23.09.21 18:47): Отключат электричество на недельку и тогда ... Ответить | С цитатой
Яврей Митя  (23.09.21 17:30): Чем сильнее будет давление контролирующих органов, тем больше будет расти популярность налички. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cahbe  (23.09.21 16:40): чего ждать от новой валюты? (с)
Хренли гадать - вангую на 146% - ждать падения. 30 лет падает и дальше будет падать.
Ответить | С цитатой
ключевые слова  (23.09.21 15:48): все будет по-честному. Ответить | С цитатой
с таким интернетом  (23.09.21 14:49): как в Украине - мечты останутся мечтами. Ответить | С цитатой
Нет доверия  (23.09.21 13:11): Сегодня гражданина лишили права (заблаговременно) знать о возможных финансовых санкциях. Популярный арест счетов без решения суда ( как то нарушения парковки, штраф пдд видео камера) не сделает е-гривню популярной. Ответить | С цитатой
Хулливуд  (23.09.21 13:05): Ключевые фразы. "По опросам, 71% украинцев не доверяет в финансовых вопросах банкам и государству, не желая полностью открывать информацию о своих счетах, покупках, платежах. С помощью е-гривны государство как раз и сможет контролировать реальное расходование гражданами средств". Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте